На форуме обсудили открытость промышленных предприятий Омска

В рамках медиафестиваля Омского Союза журналистов состоялся круглый стол «Год науки и технологий. Промышленные предприятия как источник информационных поводов для современных медиа».

Представители пресс-служб омских предприятий и медиа, студенты направления «Журналистика» обсуждали, как СМИ освещают развитие производства, науки и техники такого крупного промышленного региона, как Омская область, почему достижения, инновации в промышленности – не самый популярный информационный повод для журналистов, а также какие инструменты есть у пресс-служб, чтобы выгодно представить свои предприятия и организации в текущей медиаповестке.

Обсудили и проблему открытости предприятий. На взгляд представителей средств массовой информации, не все омские компании охотно рассказывают о своей деятельности. Во многом это связано с особенностями производства (например, оборонного назначения), позицией руководства и организацией работы пресс-служб.

В связи с этим был отмечен положительный опыт взаимодействия СМИ и пресс-служб таких концернов и организаций, как Группа компаний «Титан», Омский центр стандартизации, метрологии и испытаний, ОмскВодоканал.

В выступлениях главного редактора российского медиаресурса «Техносфера» Евгения Белкина, начальника отдела по информационной политике ГК «Титан» Татьяны Вороновой, редактора газеты «Вестник Омского ЦСМ» Натальи Чупировой была отмечена необходимость консолидации, более тесного взаимодействия журналистов, освещающих вопросы промышленного и технического развития, неординарных событий в научной жизни региона.

Евгений Белкин подчеркнул, что позитивные инфоповоды, которые чуть ли не ежедневно выдает Омск как крупный научный и промышленный центр, достойны стать основой для более частых публикаций в федеральных СМИ.

Пути решения этой задачи участники площадки медиафестиваля, посвященной Году науки и технологий, решили подробно обсудить на следующем круглом столе, который объединит журналистов, блогеров, представителей PR и всех заинтересованных лиц.