Газета «Ветеран Омского Прииртышья» отмечает 10-летний юбилей

Первым редактором издания для старшего поколения был Павел Ефимович Кочергин.

Пилотный номер газеты омской областной общественной организации ветеранов и пенсионеров вышел в свет в 2011 году. Павел Ефимович Кочергин еще за год до этого события начал настойчиво вести переговоры с руководством газеты «Четверг», с которой его связывала давняя дружба.

Сначала на страницах «Четверга» появилась постоянная рубрика «Ветеран Омского Прииртышья» (название придумал сам Кочергин), а потом стали выпускать самостоятельные номера «ВОП». Идея издавать газету для ветеранов поддержали в областном правительстве. Как подчеркивал главный  редактор, все выпуски «Ветерана…» должны были доходить до самых отдаленных уголков области, стать интересной и полезной как для городских, так и для сельских пенсионеров. В редакцию стали приходить письма, начались звонки с тревогами, предложениями, воспоминаниями от читателей. Газета полюбилась омским ветеранам. Газета и сегодня выходит тиражом 25 000 экземпляров. В этом году выйдет в свет 100-й номер издания.

На этой неделе в областном Доме ветеранов прошла торжественная церемония, посвященная 10-летию газеты. В парадном зале собрались практически все, кто стоял у истоков создания газеты. Николай Калиниченко, Александр Артемов, Андрей Котелевский, Лариса Емельянова, Валерий Белодедов.

Вспомнили тех, кто ушел из жизни, – Павла Ефимовича Кочергина, Виталия Ивановича Дедова.  В числе приглашенных были и те, кто сегодня делает газету, кто помогает наполнять ее интересными материалами, занимается доставкой для сельских читателей. Для них организаторы праздника подготовили ценные подарки и благодарственные письма.

С юбилеем газету поздравил Омский Союз журналистов.

– Опыт и мастерство журналистов, верстальщиков, корректоров, работающих над созданием газеты, видны на каждой полосе. Газета, сотворенная руками талантливых и неравнодушных людей, притягивает корреспондентов разных поколений. Редакции удалось собрать сильный авторский актив, позволяющий не только регулярно выпускать востребованное периодическое печатное издание, но и воплощать в жизнь многие другие издательские проекты. А сколько человеческих судеб нашли отражение на газетных страницах! В каждом номере – уникальная история! Эти очерки учат житейской мудрости, расставляют приоритеты, заставляют задуматься, греют душу. Наверное, за это и любят свою газету читатели «Ветерана Омского Прииртышья». А еще за то, что издание держит в курсе всех важных событий из жизни региона и ветеранского сообщества, тем самым приобщая ко всему, что происходит в Омской области, – сказал председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – Поздравляем газету с юбилейным выпуском! Желаем редакции работать, не снижая высоты творческого полета, новых профессиональных достижений, всему коллективу — здоровья, благополучия и процветания.