Омские журналистки сдали «экзамен» на материнство

В Омском отделении Союза Журналистов России состоялся творческий мастер-класс для мам-журналистов и их детей.
Невероятно душевная, даже благодатная атмосфера царила в этот день в Союзе журналистов. Проводили встречу в преддверии Дня матери представители семейного ресурсного центра «Радость».

Мамы, работающие в СМИ, постоянно заняты поиском тем, обдумыванием материалов, расшифровкой диктофонных записей, написанием текстов. Для совместного творческого досуга с детьми приходится выкраивать время днем, порой, жертвуя ночным отдыхом. Но вне зависимости от возраста, дети нуждаются в том, чтобы мама сделала с ними какую-то поделку, нарисовала картинку, сшила куклу и даже собрала полицейскую машину.


В мастер-классе с одинаковым интересом принимали участие и мальчишки, и девчонки. Из шерстяных ниток надо было изготовить птиц.  Такую поделку PR-менеджер благотворительного фонда «Радуга» Марина Бугрова с сыном делали впервые.  Ярко-зеленые, розовые и желтые нитки послушно складывались в очаровательных птиц. С одной стороны птицы – это символ свободы, с другой – символ материнства. Ведь не зря мам, опекающих своих детей, сравнивают с птицей, детей ласково называют птенчиками, а дом – семейным гнездышком.
А после изготовления поделок сотрудники ресурсного центра помогли детям раскрепоститься и проявить талант. Мальчики и девочки называли мам теплыми, добрыми словами, мамы хвалили деток и тоже придумывали разные нежные эпитеты. В каждом слове звучала любовь, каждое движение было наполнено нежностью.

Главным испытанием для мам и детей стали игры от центра «Радость». Детям с закрытыми глазами нужно было узнать маму по рукам. Это как игра в жмурки. Только малыши подходили ко всем мамам по очереди и трогали руки. Потом мамы с закрытыми глазами узнавали детей, гладя их по голове. Еще одним испытанием стало узнавание мам по голосу. Ошибок не было.


Дочь пресс-секретаря главного управления лесного хозяйства Омской области Даша Лендел и дочь корреспондента сайта «Омскрегион» Арина Захарова прочитали стихи о маме.

Вечер завершился вручением дипломов детям-участникам выставки рисунков «Я – ребенок журналистов».

Татьяна Мастерских.

Фото автора.