В Омской области открывается экошкола для журналистов

Омский Союз журналистов приглашает сотрудников СМИ, пресс-служб промышленных предприятий, школьников и студентов принять участие в новом образовательном проекте «Экошкола для современных медиа».

Слушатели проекта – будущие и уже работающие журналисты, блогеры, пресс-секретари повысят компетенции в области охраны окружающей среды, получат инструменты для более глубокого освещения экологических тем. Генеральные партнеры проекта –  ГК «Титан» и Омский НПЗ компании «Газпром нефть».

Среди задач «Экошколы» – формирование экологической культуры у журналистов и блогеров, освещение темы защиты окружающей среды в региональных СМИ на более высоком профессиональном уровне. Участников проекта научат приемам сбора фактов и обработки информации, инструментам глубинного поиска информации в интернете и социальных сетях.

Благодаря проекту в Омской области будет сформирован пул журналистов,  специализирующихся на теме экологии. «Экошкола» станет диалоговой площадкой для СМИ, промышленных предприятий и экологов.

«Омская область принимает участие в реализации нацпроекта «Экология». Тема для нашего региона очень актуальная. Однако не всегда журналисты уделяют ей должное внимание. В программу лекций и практических занятий мы включили профессиональные инструменты и методики работы с экологической информацией с учетом развития цифровой медиасреды, правовые и этические знания в этой области. Владение современными инструментами позволит создавать более качественный и достоверный контент, в том числе в цифровой среде, – комментирует председатель Омского союза журналистов Андрей Мотовилов. – Для слушателей нашей «Экошколы» мы организуем экскурсии на промышленные предприятия региона и особо охраняемые природные территории».

Слушателей «Экошколы» разделят на две группы – уже работающие журналисты и начинающие авторы, школьники и студенты. Для каждой из групп сформирована своя образовательная программа.

В качестве спикеров выступят специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, представители омского отделения Русского географического общества, приглашенные эксперты Российского экологического общества, журналисты федеральных СМИ.

В рамках проекта Омский Союз журналистов проведет творческий конкурс спецпроектов, посвященный защите окружающей среды. Главный приз – поездка на фестиваль современной журналистики «Вся Россия» в Сочи.

Все журналисты, прошедшие обучение, получат сертификаты участника.

«Экошкола» стартует 8 апреля 2022 года. Заявки на участие принимаются до 5 апреля по электронной почте: dzhomsk@gmail.com.

Первое занятие пройдет в Омском Союзе журналистов по адресу ул. Ленина, 34 в 12.00. Вопросы можно задавать по телефону: 8-913-664-73-67, 8-999-458-09-82. Обучение бесплатное.

ЗАЯВКА