В Омском Союзе журналистов открылась экошкола

В минувшую пятницу состоялось открытие «Экошколы для современных медиа» – первого масштабного образовательного проекта в Омске, который способствует повышению компетенций журналистов, рассказывающих о проблемах экологии. 

Заявки на участие в проекте подали около 50 человек. Это действующие журналисты, сотрудники пресс-служб предприятий, экоблогеры, студенты и школьники.

«Экошкола» будет работать в течение двух месяцев. В программу лекций и практических занятий включены основы работы с экологической информацией с учетом развития цифровой медиасреды, правовые и этические знания в этой области. Владение современными инструментами позволит создавать более качественный и достоверный контент.

Занятия экошколы будут проходить при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и омского регионального отделения Русского географического общества.

Проект реализуется при поддержке крупных промышленных компаний.  Партнерами экошколы стали ГК «Титан» и Омский НПЗ «Газпром нефти».

– Каждый проект программы развития Омского НПЗ содержит экологическую составляющую. Улучшение экологических параметров для нас является обязательным условием повышения эффективности производства. При этом модернизация предприятия проходит в условиях информационной открытости для представителей власти, надзорных органов и средств массовой информации, — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

– Сегодня очень активная экологическая повестка: эта тема является одной из самых обсуждаемых у общественности, поэтому важно, чтобы информация, публикуемая в СМИ и в социальных сетях, была максимально проверенной и точной, – считает начальник отдела по информационной политике АО «ГК «Титан» Татьяна Воронова. – И, конечно, необходимо, чтобы средства массовой информации и представители блогосферы не только рассказывали об экологических проблемах, но и о достижениях в этой сфере. Обращали внимание на интересные экологические инициативы общественных организаций, рассказывали, как предприятия прикладывают усилия для экологизации производств и как отдельный человек может улучшить среду вокруг себя.  Мы в этом заинтересованы: в развитии и распространённости темы экологии и как социально ответственный бизнес, и как жители города.

 

Для слушателей экошколы будут организованы не только лекции и семинары, но и экскурсии на промышленные предприятия региона, а также на особо охраняемые природные территории.

– С большим удовольствием принял от Омского Союза журналистов приглашение подключиться к реализации проекта. Я рад, что появился профессиональный запрос по этой теме, – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков. –  Очень важно, что инициативу Омского Союза журналистов поддержали крупные партнеры – наш Омский нефтеперерабатывающий завод, Группа компаний «Титан». Эти предприятия вкладывают деньги в экологические программы в силу требования законодательства, в силу своей корпоративной культуры, в том числе и потому, что здесь живут их работники, их дети. Порой информация об экологической деятельности в медиа поступает неполноценная, а иногда подается предвзято. В результате мы оказываемся в информационном поле экологических мифов, которые создаются случайно или намерено. Нам необходимо уходить из области мифов в область профессиональной работы.  Поэтому создание такой экошколы весьма своевременно.

Большой вклад в проведение просветительских мероприятий экошколы готово внести экспертное сообщество омского отделения Русского географического общества.

– Природу надо охранять в комплексе. И экологическое образование – это та база, на которой строятся все другие подходы по решению тех или иных задач, – отметил председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Иван Кротт. – Особенно важно, что на этой площадке встретились представители общественных организаций, исполнительной власти, промышленности, прессы. И этот симбиоз обязательно принесет хорошие результаты.

Для взаимодействия участников проекта и освещения всех мероприятий экошколы создана группа «ВКонтакте» «Экошкола современных медиа», а также телеграм-канал «ЭкоМедиаОмск».

По итогам работы экошколы Омский Союз журналистов проведет среди ее участников творческий конкурс спецпроектов и авторских материалов, посвященный защите окружающей среды.

На первом занятии школы для слушателей была организована лекция об особо охраняемых природных территориях, а также викторина на знание природы и проблем экологии региона.

Победители получили в подарок экосумки