На стадионе «Динамо» 30 апреля состоится XVI юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых

Почти 130 самбистов примут участие в XVI межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Он откроется 30 апреля  в 11 часов на стадионе «Динамо».

— История этого мемориала подтверждает неизменное стремление общества «Динамо» расширять и углублять работу по физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, профилактике малолетней преступности и наркомании. Его высокая миссия – помочь 13-14-летним ребятам стать настоящими мастерами самбо, научить их преодолевать трудности и побеждать в честной схватке, выработать в себе психологический «каркас», удерживающий от пагубных увлечений, — заявил в преддверии соревнований председатель Омского регионанального отделения общества «Динамо», начальник УФСБ России по Омской области, генерал-майор Алексей Савченков.

Традиционно перед схватками 13-14 летних юношей и девушек своё мастерство покажут ветераны омского самбо — победители и призёры чемпионатов России по этому  виду единоборств.

В предыдущих пятнадцати турнирах памяти семьи Петровых, по данным оргкомитета, приняли участие  около 2200 юных самбистов из регионов Западной и Восточной Сибири, Урала и Санкт-Петербурга.

По мнению покровителя турнира, трёхкратного чемпиона мира по самбо, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, большая история мемориала говорит о его востребованности у спортсменов и тренеров, о высоком уровне организации и отличном призовом фонде.

— Саша и Никита Петровы тренировались в «Динамо», где когда-то занимался самбо и я. Саша часто приходил в мой клуб, отличался упорством в достижении цели, трудолюбием  и товариществом. В этом духе воспитывал и своих маленьких сыновей.

Известный омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёна Петрова и их сыновья – 7-летний Никита и 3-летний Артём были убиты в результате разбойного нападения в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Безумное преступление вызвало большой общественный резонанс  Омской области и стране.

Первый турнир памяти семьи Петровых состоялся 22 апреля 2007 года. Его инициаторами выступили друзья и коллеги Александра по журналистике и самбо. Учредителями являются министерство региональной политики и массовых коммуникаций, министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта  Омской области, Омское региональное отделение ВФСО «Динамо», Общественный совет при УМВД России по Омской области, Омская областная федерация самбо и дзюдо  и Омское областное отделение Союза журналистов России.  Оргкомитет турнира, который проходит под девизом «Спорт — против насилия и преступности», возглавляет начальник УМВД России по Омской области, генерал-майор полиции Вячеслав Крючков.

Победителям XVI турнира будут вручены фирменные куртки самбо, всем призёрам — дипломы, кубки, медали  и ценные подарки. Для девушек и юношей предусмотрены спецпризы «За волю к победе» и «За лучшую технику». Каждый участник получит футболку и магнитный бейдж с символикой турнира,  каждая команда — настольные игры «Хоккей» и «Футбол». Отдельные награды Омского отделения Союза журналистов России и омского «Динамо» предусмотрены для тренеров и судей.