«Экология начинается с каждого из нас»

Экошкола современных медиа в Омском Союзе журналистов продолжает работу. Очередное занятие состоялось в природном парке «Птичья гавань».

Для группы школьников и студентов здесь провели экоигру, экскурсию по особо охраняемой территории, познакомили с работой центра экологического мониторинга и передвижной лаборатории.

– Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в Омске — уникальная площадка, которой сегодня могут похвастаться далеко не все регионы. Оперативная информация о состоянии окружающей среды во всех районах города концентрируется здесь. Данные мониторинга воздуха в онлайн-режиме отображаются на цветовой карте и становятся достоянием омичей. Тем самым горожане включены в процесс контроля за экологической обстановкой в Омске. Это важный момент, поскольку в вопросах экологии главное — открытость, прозрачность и достоверность. Ключевым элементом системы мониторинга воздуха в городе стала передвижная экологическая лаборатория, которую в 2018 году министерству природных ресурсов и экологии региона передал Омский НПЗ, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков.

О том, как каждый человек может снизить воздействие на окружающую среду, рассказал экоактивист из города Пскова, руководитель проекта «Экомышление»  Сергей Елизаров.

Юные экологи и журналисты узнали, какие полезные экопривычки помогут минимизировать отходы и сэкономить энергоресурсы, как организовать сортировку отходов в классе или школе.

– Многие из нас даже не догадываются, какую пользу можно принести природе, если просто пересмотреть свои привычки. Мало кто из нас сортирует домашние отходы. Мы много тратим лишней воды, электроэнергии. Покупаем много ненужных вещей и не задумываемся о том, сколько природных ресурсов расходуется на их производство. Я провожу экологические уроки в школах, на предприятиях и стремлюсь к тому, чтобы у людей появлялись полезные экопривычки и больше осознанности в том, как мы влияем на окружающую среду, – сказал Сергей Елизаров.

В ходе своей эколекции Сергей Елизаров привел множество примеров того, какие привычки  помогают сэкономить энергоресурсы и семейный бюджет: выключать воду, когда чистишь зубы; сортировать пластик, стекло, бумагу, которые можно сдать на переработку и получить деньги; осознанно подходить к потреблению.

– Экология начинается с каждого из нас. Важно задуматься о количестве использованных пакетов, выброшенного мусора, ненужных вещей дома и начать понемногу отказываться от чрезмерного потребления. Каждый день мы заботимся о себе. Например, пьем необходимое количество воды, стараемся выполнять физические упражнения. И забота о природе должна стать такой же ежедневной привычкой, – заметила Алина Рыбина, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан».

Напомним, что заявки на участие в проекте подали около 50 человек. Это действующие журналисты, сотрудники пресс-служб предприятий, экоблогеры, студенты и школьники.  В программу лекций и практических занятий включены основы работы с экологической информацией, правовые и этические знания в этой области.  Занятия экошколы  проходят при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и омского регионального отделения Русского географического общества. Проект реализуется при поддержке крупных промышленных компаний. Генеральные партнеры экошколы –Омский НПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан».

Узнать обо всех мероприятиях экошколы можно в группе «ВКонтакте» «Экошкола современных медиа» и в телеграм-канале «ЭкоМедиаОмск», а также на сайте Омского Союза журналистов.

Следующе занятие экошколы состоится 6 мая.