Омские журналисты приняли участие в мастер-классе от «Экошколы современных медиа»

Перед учащимися в Омском Союзе журналистов выступили руководитель проекта «Экомышление» из Пскова Сергей Елизаров и заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ГК «Титан» Алина Рыбина.

Спикеры рассказали о том, какую роль экология играет не только в жизни каждого человека, но и на промышленных предприятиях. В последние годы этой теме уделяют все больше внимания.

Заместитель гендиректора по корпоративным коммуникациям ГК «Титан» Алина Рыбина отмечает, что ещё несколько лет назад тема экологии не так интересовала прессу, но за последние годы ситуация изменилась.

Спикер рассказала о тонкостях работы пресс-службы компании «Титан». Сотрудники занимаются созданием и мониторингом информационных поводов, отработкой негатива и решением антикризисных задач, активно взаимодействуют со СМИ и общественниками.

Пресс-служба компании стала инструментом информационной открытости. Представитель «Титана» считает, что сегодня открытость и принятие критики крайне необходимы.

«Журналисты сегодня играют ключевую роль, освещая вопросы экологии в СМИ. Это лидеры мнений, которые несут ответственность за формируемый контент. Важно, чтобы авторы не только были оперативны, но и понимали суть проблемы, владели профессиональными определениями. Не все из ныне пишущих об охране окружающей среды журналистов вникают в значение основных понятий в промышленной экологии, – отметила Алина Рыбина. – Надеемся, что проект «Экошкола» поможет развить компетенции авторов. Со своей стороны мы рассматриваем слушателей «Экошколы» в качестве кандидатов на работу в пресс-службу нашей компании».

Приглашённый из Пскова Сергей Елизаров уже третий раз посещает Омск. Спикер рассказал журналистам, что занимается темой экологии с 2017 года и активно продвигает в его родном городе проект «Экомышление».

Поначалу мы вместе с друзьями рассказывали, как к этой теме пришли, какие экологические привычки использовали, не так уж всё это и сложно, — считает Сергей Елизаров. – Журналисты, которые интересуются и пишут об экологии, могут пойти дальше и в целом изменить свой образ жизни: создавать экопространство вокруг себя и в офисе, внедрять в свою жизнь экопривычки, рассказывать об этом своей аудитории и делиться личными достижениями.

«Экомышление» было создано в рамках реализации президентского гранта, но, по словам спикера, главным в проекте является команда единомышленников, которой важно быть акцентированной на этой теме. Вопросы активно поднимают местные волонтёры, блогеры и журналисты. Причём не только из профессиональных СМИ, но и любительских изданий.

Таким образом, псковским экоактивистам удалось рассказать об экономии воды и различных мелочах, связанных с полезными экологическими привычками. Елизаров предложил также вести в местных школах уроки экологии на практике.

В конце встречи спикер рассказал об обществе потребления и порекомендовал не приобретать много лишних вещей.

После продолжительных лекций гости смогли проявить свою творческую фантазию во время мастер-класса по созданию и росписи собственного дизайна для экосумок от руководителя проекта «Авоська от мамы» Гульнары Мукашевой.

В ближайшее время участники смогут увидеть природные достопримечательности Омской области, такие как заказник «Степной» и геологический памятник «Берег Черского». Кроме того, в рамках проекта планируется посещение крупных предприятий –ОНПЗ компании «Газпром нефть» и  ГК «Титан», которые являются партнерами проекта.

Лев Золотухин

Фото Максима Кармаева