На одном дыхании

В Омском отделении союза журналистов России состоялся очередной выпуск учеников школы практической журналистики имени Татьяны Шипиловой.

Семь выпускников этого года получили сертификаты и памятные подарки: Ксения Веселова, Евгения Шапова, Ярослав Шипилов, Алиса Колбасенко, Дарья Абрарова, Анна Бондарева и Арина Булыгина.

По сложившейся традиции в ходе обучения ребята познакомились с основными журналистскими жанрами, способами сбора информации, сделали первые шаги в написании текстов и в репортажной фотографии. Также программой были предусмотрены экскурсии в редакции крупнейших СМИ города Омска.

– Итоговым заданием для ребят стал выпуск молодежного разворота в газете «Омская правда». Как главный редактор отмечу, что обучение не прошло даром. В материалах чувствовалось стремление молодых авторов придерживаться законов жанра и формата газеты, – рассказал председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов.

Также в этом году, по словам руководителя школы Ольги Аскеровой, было продолжено творческое сотрудничество с  региональным Союзом театральных деятелей Российской Федерации и театром «Галерка».

– На сегодняшний день, я считаю, Омск испытывает нехватку в профессиональных кадрах, способных вести диалог о культурных событиях, которые проходят в регионе, – отметила Ольга Александровна.

Добавим, что школа для юных корреспондентов действует при омском отделении СЖР около двадцати лет и дала путевку в профессию многим ныне состоявшимся журналистам. Очередной курс обучения начнется в октябре.

Подробности можно узнать по телефону: 53-15-99.

Дарья Кислова,

Анна Фролова.