И еще раз о безопасности

Сегодня, июня, – Международный день безопасности на железнодорожных переездах. Накануне  в Омском Союзе журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме аварийности на данных объектах.

На пресс-конференции в качестве спикеров выступили:

— Заместитель начальника железной дороги по Омскому территориальному управлению ЗСЖД Николай Георгиевич Милованов,

— Заместитель начальника отделения пропаганды Безопасности дорожного движения УГИБДД Наталья Николаевна Бобылева,

— Директор Федерального учебного центра по повышению квалификации работников занимающихся подготовкой водителей Александр Славентьевич Бакунов.

Напомним, что этот день появился в календаре в 2009 году и с тех пор ведомства регулярно напоминают о проблеме в начале июня.

В границе Омского территориального управления находится 161 железнодорожный переезд, из них 47 с дежурным работником. По статистике в 2022 году в границах города и Омской области не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия, сотрудничество РЖД и ГИБДД способствует снижению аварийности на железнодорожных переездах.

Несмотря на положительную динамику, представители ведомств продолжают профилактическую работу.  9 июня  ОАО «РЖД» организовала акцию для привлечения внимания к железнодорожным переездам совместно с ГИБДД, администрацией и министерством транспорта города Омска на 35-м переезде.

Добавим, что ходе пресс-конференции спикеры перечислили все применяемые способы предотвращения ДТП на железнодорожных переездах – ежегодное приведение в надлежащий вид переезда, замена специального настила, который уменьшает тормозной путь автомобиля, организация работы по замене столбиков, взаимодействие с администрацией области, районов, городов по установке дорожных знаков. Свои плоды приносит и проведение мероприятия «Образцовый переезд», в рамках которого участникам будет предоставлена вся информация и демонстрация правильного способа преодоления объектов.

Проблема ДТП на переездах остается также актуальной на международном уровне. Каждый автолюбитель должен соблюдать правила дорожного движения, ведь цена халатности – жизни людей.

Анна Фролова.

Фото автора