Омский режиссер снял фильм о кардиохирургах

В Омском Союзе журналистов состоялась пресс-конференция сценариста, режиссера-документалиста Юрия Баженова и его команды.

Премьера его нового документального фильма «Дела сердечные» посвящена 200-летию Омской области.

– В моей практике это первый случай, когда собранный материал составил порядка сорока терабайт, – рассказал Юрий Баженов. – Было отснято около 70 часов рабочего материала, из которого пришлось многое  отсеивать.

Режиссер принципиально настаивал, чтобы премьера состоялась в Омске. И эфир телевизионной версии, а это  52 минуты, также пройдет в нашем городе 19 июня в 20:30.

Удивительно, но этот фильм создан вопреки всем складывавшимся обстоятельствам. Он пережил и ковид, и сбор народных средств, и сложности работы на удалении. По словам директора БУК «Киновидеоцентра» Сергея Фамильцва, процесс создания фильма шел долго, картине  помогало много людей:

– Финансировало фильм министерство культуры Российской Федерации. Продюсер фильма–Наталья Иванова, – рассказал Сергей Валентинович. – Мы с ней познакомились много лет назад месте с Верой Глаголевой, продюсером которой она была, на фестивале «Любительское кино плюс профи». В последние годы, если вы помните, Вера Глаголева была президентом этого фестиваля. Там она познакомилась с Юрием Дмитриевичем, увидела, что в городе Омске есть достойные режиссеры, с которыми можно сотрудничать на федеральном уровне. С Натальей Ивановой Юрий Баженов выпускает уже не первый фильм, и я думаю, это сотрудничество будет продолжаться. База у нас для этого есть. Особенно на 12 Канале! То есть, наш девиз, провозглашенный несколько лет назад «Даешь Омск кинематографический!» приобрел реальные очертания. И вот 14 июня мы увидим фильм «Дела сердечные».

Отметим, что со стороны министерства культуры Омской области и подведомственного ему бюджетного учреждения – БУК «Киновидеоцентра» – оказана посильная помощь в создании картины.

– Как могли, мы помогали морально, материально, технически, предоставляли транспорт. – Поделился Сергей Фамильцев. – В премьере фильма мы также принимаем непосредственное участие. Отмечу, что среди других проектов с Юрием Баженовым есть и возрожденные. Например, документальный цикл «Земляки» и плюс «Документальное кино России». Четыре программы на сегодняшний день уже отсняты, и продолжим выходить на наш любимый 12 Канал, который нам оказывает серьезную поддержку. За это ему огромное спасибо.

Интересно, что замысел картины родился у сценариста Юрия Баженова после того, как неожиданно он сам стал пациентом отделения кардиохирургии:

– К моменту выписки я начал понимать, что сниму этот фильм. Стал наблюдать за пациентами. За два месяца нахождения в реабилитации узнал просто феноменальные истории,  некоторые из которых удалось передать зрителям. Наши омские врачи (и это факт) спасают тех пациентов, от которых отказались ведущие кардиоцентры Москвы, Ялты. Рискуя репутацией, они берут безнадежных пациентов, которые 14 июня, кстати, будут в зале, и спасают им жизни. Я считаю, что посредством кинематографа нужно говорить об омичах, о наших людях, о нашем городе на федеральном уровне.

Музыку к фильму написал заслуженный член Союза театральных деятелей, доцент Сергей Долгушин.

– Работать было очень интересно, – поделился он. – Это был не только хороший профессиональный опыт, но и  просто человеческий. Нам было очень комфортно работать потому, что у Юрия, я считаю, есть дар слышать и видеть музыку в кадре, внутренней музыкальности. До этого я не работал над музыкой к телевидению. У меня были работы в кино, но с 90-го года я пишу в основном для театра.

С большой благодарностью за проделанную работу с самого первого и до последнего кадра Юрий Баженов говорил об операторе фильма – Юрии Дорошенко, что это «его глазами смотрел на происходящее».

С точки зрения Юрия Алексеевича, на телевидении операторская работа строится иначе, нежели в кино. Телевизионщику не нужно долго что-то снимать, он иначе строит кадр, а тут главный режиссер постоянно требовал не выключать камеру. Необходимо было долго ждать нужного момента, жеста или фразы.

– Где-то могла быть записана просто длительная тишина, где-то – откровенные слова пациента. Но тяжелее всего оказалось снимать процесс операций. Не технически – психологически. Особенно детской, например, когда все переживали за 11 месячного ребенка…

На сегодняшний день из отснятого материала, улыбаются члены команды, можно сделать фильмов семь. Есть и телевизионная версия – это 52 минуты, и полная авторская версия, которая составляет 1 час 27 минут. Омичи увидят их обе.

Премьера фильма состоится накануне Дня медицинского работника — 14 июня в 18.00 в киноцентре «Галактика». Картину также можно увидеть в эфире 12 канала 19 июня в 20:30.