Поминальная молитва

Омские журналисты собрались в Успенском кафедральном соборе вспомнить о коллегах, ушедших из жизни. 

На молебен пришли журналисты разных поколений — вспомнили ушедших коллег, наставников в профессии, зажгли свечи за упокой души.

Впервые по инициативе Омского отделения Союза журналистов России день поминовения был организован в 2005 году. С тех пор один раз в году омские журналисты собираются в храме, чтобы вспомнить своих коллег, покинувших этот мир. Сегодня в печальном списке около 200 имен, среди них немало участников Великой Отечественной войны.

— Помянник Омского Союза журналистов, к сожалению, пополняется. За последний год из жизни ушли наши коллеги Татьяна Шипилова, Владимир Пирогов,  Вероника Остапенко, Михаил Машкарин, Владимир Полынцев-Полынский…  Мы храним память о них. Журналисты чтят православные традиции, — рассказал председатель Омского отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов. — В этом году день поминовения состоялся накануне Дня Святой Троицы, когда в православном мире принято поминать ушедших из жизни родственников, друзей и соратников. Большое спасибо Омской епархии, которая всегда нас в этом поддерживает.

Службу провел протоиерей Дмитрий (ОЛИХОВ). В своей речи он отметил, что для журналистов главным орудием труда является слово, и к нему надо относиться бережно, поскольку словом можно и навредить, и исцелить.

По церковным правилам, во время молебна за упокой священник называет только имена усопших. Список зачитывается трижды.

Омский Союз журналистов благодарит Омскую Епархию за многолетнюю помощь в проведении дней поминовения.

Фото Алексея Озерова