«Театральный постскриптум»

11 июля в омском Доме актёра имени народного артиста РСФСР Н. Д. Чонишвили состоялся вечер закрытия 48-го творческого сезона.

Мероприятие было посвящено молодым артистам, которые пришли в труппы омских театров в прошлом году и сыграли в уходящем театральном сезоне свои первые роли. Также чествовали представителей невидимых публике профессий — специалистов постановочных цехов театров.

– Сегодня мы собрались, чтобы закрыть очередной творческий сезон как нашей жизни, так и Союза театральных деятелей. Этот вечер очень странный. Он в буквальном смысле напоминает салат «Оливье»: мы постарались собрать всё то, что не успели выполнить. Сегодня мы поблагодарим работников постановочных цехов. Здесь, на сцене, вы увидите молодёжь. Они так и брызжут энергией, эмоциями, новым веянием, – такими словами открыл вечер председатель Омского регионального отделения СТД РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.

Подведены итоги работы за время театрального сезона. Вот некоторые из них: на сцене омского Дома актёра состоялось 25 показов спектаклей, поставленных театром-студией «Бенефис». Среди них – громкая премьера «Секрет Дориана Грея» в постановке Ольги Красковой, рапсодия «Моя Catherina» Олега Беркова, спектакль по пьесе Е.Гришковца «Вот и ты, а вот и я» Сергея Оленберга, а также постановка Татьяны Бобровой «Любовь всегда права» по пьесе Скриба, «Стакан воды» в исполнении артистов Омского государственного музыкального театра. Помимо этого, Омское отделении СТД поддерживает уникальный для Сибири театр танца «нОга», единственный за Уралом профессиональный коллектив, работающий в направлении контемпорари (современный сценический танец). Омский СТД стал организатором необычного спектакля «Сила мечты, или Приключения Буратино» к юбилею Благотворительного фонда «Радуга», в котором роли вместо профессиональных артистов исполнили известные омичи.

Во время вечера-закрытия театрального сезона были вручены билеты новым членам СТД. Ими стали 18 человек.

Для гостей был подготовлен «Бал дебютантов»: молодые актёры поставили капустные номера. Они пели, читали реп, шутили, танцевали в различных стилях. После выступлений им были вручены памятные дипломы «Удачный дебют сезона».

Актёры «Пятого театра» и ТЮЗа выступили с «Одами постановочным цехам». В них высказывалась искренняя благодарность всем закулисным работникам театра: осветителям, звуковому цеху, костюмерам, монтировщикам, декоративному цеху, бутафорам и постижёрам.

В прошедшем сезоне спектакли и мероприятия Дома актёра посетили свыше 7000 человек. Пожелаем нашим коллегам и друзьям из Союза театральных деятелей такой же плодотворной работы в будущем сезоне! Напомним, что между Омским Союзом журналистов и региональным отделением Союза театральных деятелей заключено соглашение о взаимодействии. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться.

Евгения Шапова