«200 лет развития и созидания»  

 

Омский Союз журналистов стал победителем областного конкурса социально значимых проектов.   

Подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Омской области на развитие гражданского общества в 2022 году. Омский Союз журналистов представил на конкурс проект «Омская область: 200 лет развития и созидания» и попал в число победителей.

В 2022 году наш регион отмечает 200-летие. Оргкомитетом по подготовке празднования реализуется большой план мероприятий, который включает культурные фестивали, спортивные соревнования, образовательные форумы, исторические выставки. Проект Омского Союза журналистов не только будет содействовать своевременному получению журналистами информации о проведении тех или иных мероприятий в рамках празднования 200-летия Омской области, но и станет стимулом для более широкого и творческого их освещения. А также будет поощрять журналистскую инициативу по поиску эксклюзивной информации о достижениях омичей, сборе исторического материала, встрече с участниками важнейших событий в истории края, подготовке аналитики по данной теме.

Проект включает серию различных мероприятий по трем основным направлениям, которые объединяет общая тема — 200-летие Омской области.
Предусмотрено проведение творческого конкурса среди омских СМИ на лучший спецпроект «Достояние Омского Прииртышья». Журналистам будет предложено подготовить серии материалов в различных жанрах об истории региона, выдающихся личностях, чья судьба связана с Омским регионом, а также достижениях омичей в разных сферах: в науке и промышленности, спорте, культуре, образовании.
Важным этапом реализации проекта станет организация серии пресс-туров в муниципальные районы Омской области, на промышленные предприятия, объекты истории и культуры, в рамках которых журналисты получат новую для себя информацию о достижениях региона.

Третьей составляющей проекта станет фотовыставка, в которой также будут отражены достижения омичей в различных сферах. В музейном комплексе «Россия — моя история» в рамках проекта откроется мультимедийная выставка фотографий, которая концептуально расширит и дополнит содержание уже действующей в музее выставки об истории Омской области.
Подведение итогов конкурса и открытие фотовыставки планируется включить в перечень юбилейных мероприятий празднования 200-летия Омской области.

Проект «Омская область: 200 лет развития и созидания» будет реализован на средства субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области при софинансировании Фонда Президентских грантов.