Омские журналисты побывали на самом соленом озере региона

В ходе поездки представители прессы познакомились с казахскими традициями и обычаями, узнали о легендах озера Эбейты и убедились в целебных свойствах соли и грязи омского «Мертвого моря».

Мероприятие прошло в рамках проекта Союза журналистов «Омская область: 200 лет развития и созидания», который реализуется на средства гранта правительства Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

На самом деле озеро хоть и очень соленое (примерно 300 г/л), но вполне обитаемое. Здесь живут рачки Artemia salina, которые активно участвуют в образовании целебной грязи.

На берегу туристов встретила экскурсовод Сандугаш Шакпутова. Вместе с очаровательными помощницами она провела традиционные казахские обряды встречи дорогих гостей – шашу (конфетный дождь, сулящий гостям богатство и благополучие) и омовение рук (для избавления от дурных дум). Затем журналистам рассказали несколько легенд возникновения этого озера. Самая захватывающая из них повествует о двух братьях – Буйных Ветрах и сестре Серой Тучке. Братья периодически ссорились, а сестра их постоянно мирила и разнимала. И вот однажды она оказалась в центре конфликта, разнять братьев не смогла и погибла от их рук. Опечаленные братья стали плакать и наплакали целое озеро. Считается, если озеро полноводное, то братья вновь меж собой конфликтуют, если же мелеет, то у них наступает перемирие.

Конечно, у снижения уровня воды в озере есть и научное объяснение – оно пополняется только после снеготаяния и немного от летних осадков. Сейчас оно мелкое. Берег оголился метров на 300, и, чтобы добраться до воды, пришлось идти по колено в грязи. Что было нелегко – кристаллы соли царапают ноги, а соленая глина долго жжет раненые места. И хотя искупаться в этот день не удалось, потому что было холодно, но журналисты набрали с собой грязи и соли для домашнего использования.

В заключение Сандугаш Шакпутова рассказала журналистам о возможностях развития туристической тропы на озере Эбейты.

Татьяна МАСТЕРСКИХ

Фото автора