«Вся Россия» узнала об экошколе

Омский Союз журналистов презентовал на форуме «Вся Россия-2022»  свой проект «Экошкола современных медиа».

Форум современной журналистики проходит в городе Сочи с 23 по 27 сентября.

Презентация экошколы вошла в программу первого дня работы форума. На площадку омских журналистов перенять опыт пришли коллеги из разных регионов: Красноярского края, Курской, Курганской и Кемеровской областей, Башкортостана, Луганска и даже Херсона. Модератором площадки выступил председатель омского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов.

– Омск – крупный промышленный центр. А экология – одна из любимых тем   журналистов. Поэтому экошкола оказалась очень востребованным проектом. Благодаря нашим занятиям можно прокачать свои компетенции, получить новые знания, а также освоить инструменты для работы с информацией, научиться разбираться в терминологии и процессах экологической модернизации, – рассказал председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. –  Экошкола  формирует  пул журналистов и блогеров, которые смогли бы грамотно, не допуская грубых ошибок и не создавая новых мифов, рассказывать об экологии. Кроме того, экошкола становится открытой диалоговой площадкой для СМИ и промышленных предприятий, экологов.
Партнерами проекта выступили Русское географическое общество,  Министерство природных ресурсов и экологии Омской области,  промышленные предприятия: ОНПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан».
Проект стартовал в начале апреля, и за этот период обучение прошли около 50 человек.

Уникальность экошколы в том, что это первый просветительский проект для омских журналистов, освещающих тему экологии. Разнообразная образовательная программа  дает возможность погрузиться в проблематику, вместе с экспертами разобраться в сложных темах.

На презентации проекта выступил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

– Здорово, что омское отделение Союза журналистов инициирует такие проекты, которые нужны коллегам по цеху и  вовлекают в орбиту своей деятельности новых партнеров. Тема экологии сегодня находится в топе по актуальности.  И такие образовательные программы, как «Экошкола для современных медиа», сегодня очень востребованы. Потому что при обмене опытом, при взаимодействии, журналисты лучше всего понимают тонкости и особенности освещения той или иной темы. Благодаря образовательному проекту журналисты максимально грамотно освещают вопросы охраны окружающей среды. А это самое важное для читателя, зрителя, слушателя, – отметил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. ​

Модератор презентации Андрей Мотовилов рассказал об основных этапах реализации проекта – лекциях, пресс-турах, встречах с экспертами, мастер-классах, а также об актуальных темах, в которых детально разбирались учащиеся экошколы.

Куратор экошколы и ее активный участник журналист «Омской телевизионной компании» Анастасия Евдокимова поделилась самыми яркими моментами пресс-туров за пределы города на особо охраняемые природные территории Омской области. А таких поездок было две  – в заказник «Степной» и на озеро Эбейты.

Одной из важных составляющих программы были экскурсии на промышленные предприятия.

Учащиеся познакомились с уникальными природоохранными проектами крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России. Также увидели своими глазами экотехнологиии Омского НПЗ.

– Омский НПЗ в своей работе следует принципам экологической открытости. Сегодня каждый может узнать, какие преобразования ОНПЗ проводит в ходе экологической модернизации производства.  В том, что экологическая информация общедоступна смогли убедиться и участники экошколы, которые изучили опыт нашей природоохранной деятельности, – сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Участники проекта познакомились с современными и экологичными производствами ГК «Титан».

– Мы для себя выявили интересное направление в рамках экошколы  – это проектная мастерская, которое и будем в дальнейшем развивать. В наших планах – работа в рамках проектной мастерской со школьниками и студентами профильных учебных заведений.  В проектах, которые мы разрабатываем и поддерживаем, заключен принцип того, как отдельный человек может улучшить среду вокруг себя, сохранить и минимизировать влияние на экологию. Это такие проекты, как «Экомышление», «Экосуббота» и «Начистоту». Последний был создан в рамках «Экошколы современных медиа»,  – рассказала Татьяна Воронова начальник отдела по информационной политике АО «ГК «Титан»  Татьяна Воронова.

В презентации приняли участие выпускники экошколы, победители творческого конкурса «PROэкологию – начистоту», который проходил в рамках проекта. Журналисты Владимир Мутовкин и Татьяна Мастерских поделились своими впечатлениями и полученным опытом.

– Для меня было очень ценно перенять практический опыт спикеров, которые проводили занятия. А среди них были не только эксперты-экологи, но и действующие журналисты из других регионов, которые на высоком профессиональном уровне освещают тему экологии, – поделился Владимир Мутовкин.

А Татьяна Мастерских отметила, что школа дала ей не только новые знания, но и подтолкнула к созданию своих экологических проектов.

– Мне интересно работать в социальных сетях, собирать «под крыло» своей информплощадки не просто экоактивистов, а экспертов. Ищу и освещаю все инициативы, способствующие улучшению экологической обстановки в Омской области, – рассказала Татьяна Мастерских.

Проект Омского Союза журналистов вызвал большой интерес среди участников форума. После презентации из зала поступило много вопросов – об особенностях образовательной программы, о взаимодействии с партнерами, о составе участников и дальнейшем развитии проекта. Это еще раз подтверждает его актуальность, причем не только для отдельного региона, но и для всей России.