Председателем Союза журналистов России вновь избран Владимир Соловьев

На проходящем в Москве XIII съезде Союза журналистов России прошли выборы председателя СЖР.

На XIII съезде Союза журналистов России глава СЖР Владимир Соловьёв выступил с отчётным докладом о деятельности организации за период 2017-2022 гг.
Председатель СЖР остановился на нескольких ключевых аспектах работы Союза за прошедший период.
Прежде всего, Владимир Соловьёв рассказал о принятии в состав СЖР новых региональных отделений, созданных недавно в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
В отчётном докладе главы Союза также нашли отражение такие значимые для отрасли события, как учреждение нового почётного звания «Заслуженный журналист России», введение  обеспечения коллег, работающих в горячих точках, обязательной страховкой, создание программы обучения журналистов основам безопасности, работа СЖР по защите отрасли в период ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, включая финансовую поддержку десяткам СМИ.
Особое внимание в отчётном докладе было уделено новому образовательному формату СЖР — ИНФОРУМу. За пять лет было проведено более 50 обучающих семинаров в десятках регионов России. Владимир Соловьёв подробно рассказал и о многих других аспектах работы Союза журналистов России: об оказании помощи ветеранов, работе с молодыми журналистами, поддержке лучших региональных отделений, предоставлении грантов независимым СМИ.

На пост председателя СЖР единогласно на 2-й срок был избран Владимир Геннадиевич Соловьёв.

Отметим, что в работе XIII съезда Союза журналистов России приняла участие омская делегация в составе трех человек: председателя регионального отделения, главного редактора «Омской правды» Андрея Мотовилова, членов правления — директора ГТРК «Иртыш» – филиала ВГТРК Елены Моренис и главного редактора газеты «Заря» Полтавского района Валентины Мороз.

Омское региональное отделение Союза журналистов России поздравляет Владимира Соловьёва с избранием на очередной срок полномочий!  Желаем успехов и плодотворной работы!

Справка

Владимир Геннадиевич Соловьёв 

Родился 14 ноября 1964 года в городе Ногинске Московской области.

После окончания средней школы работал слесарем на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений (НОЗМП).

С 1982 по 1984 год служил в Советской армии, в авиации КДВО: командовал отделением механиков по ремонту двигателей реактивных самолётов.

В 1990 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Во время учёбы делал видеосюжеты для телевизионных программ «Взгляд» и «Прожектор перестройки».

Диплом писал в Югославии: на факультете политических наук Белградского университета.

На телевидении — с 1990 года.

С 1990 по 1991 год работал редактором и корреспондентом в Телевизионной службе новостей(ТСН) Центрального телевидения СССР.

С 1991 по 1992 год — был одним из тех, кто начинал «Вести». Комментатор Российского телевидения (ВГТРК).

С 1992 по 1997 год — собственный корреспондент РГТРК «Останкино» (впоследствии — ЗАО «ОРТ») в Югославии, заведующий отделением телерадиокомпании на Балканах.

Всего в качестве военного корреспондента прошёл 7 войн.

Много лет работал в составе «Кремлёвского пула», только сопровождая по стране и миру Б.Н. Ельцина и В.В.Путина, побывал в 64-х командировках.

Автор целого ряда документальных фильмов, среди них — «Храм в Антарктиде» и «Притяжение 90-й широты».

С сентября 2005 по октябрь 2011 года — на «Третьем канале» — политический обозреватель, с сентября 2008 — ведущий субботней итоговой информационно-аналитической авторской программы «Главная тема» и цикла программ «Актуальный разговор».

С ноября 2011 года по август 2012 года — заместитель руководителя ТПО «Россия-2», (ВГТРК).

C сентября 2012 года по июль 2017 года — главный продюсер, начальник Службы документальных фильмов телеканала «Россия» (ВГТРК).

С августа 2017 года по ноябрь 2017 года  — советник Директора ГТК «Телеканал «Россия-1″».

25 ноября 2017 года на XII съезде СЖР  был избран председателем Союза журналистов России.

3 декабря 2018 года включён в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Член Общественного совета МВД России. 

Член Общественного совета Министерства обороны РФ.

Член Общественного совета корпорации «Роскосмос».

Член жюри нескольких кинофестивалей.

Академик Международной Академии телевидения и радио.