В Омске презентуют книгу о первых лицах региона

4 ноября будет представлен фильм «У истоков Прииртышья» и книга «Омская область. 200 лет. Первые лица».

О масштабных проектах, с которыми омичи познакомятся в День народного единства, в среду говорили на пресс-конференции в Омском Союзе журналистов.

4 ноября в рамках «Ночи искусств» на основных культурных площадках города и области пройдет премьера документального фильма «У истоков Прииртышья» (6+). Над лентой к 200-летию Омской области работали БУК «Киновидеоцентр» и кинокомпания «Сибирь» при поддержке регионального министерства культуры. Его съемки проходили во время культурно-спортивной эстафеты, посвященной юбилею нашего региона. Праздничные мероприятия состоялись в каждом районе области.

«Идея фильма была понятна изначально – в рамках культурно-спортивной эстафеты нам необходимо было показать, как Омская область сохраняет и приумножает культурное наследие, как передаются от старшего поколения к младшему обычаи и традиции; показать многонациональность культур Омской области. И каждый район всегда приятно удивлял, – рассказал директор Киновидеоцентра Сергей Фамильцев. – Встречали нас с открытым сердцем, поэтому мы очень старались снимать и создавать этот фильм».

Съемочный график был очень плотным: с июня по сентябрь. За это время творческая группа в составе режиссера и двух операторов посетила больше половины районов. В общей сложности было снято около 70 часов рабочего видео. Но на экранах фильм будет идти 52 минуты.

Режиссером документальной ленты стал Юрий Баженов, автор еще одной громкой премьеры – фильма «Дела сердечные» об омских врачах-кардиологах, ежедневно спасающих человеческие жизни.

4 ноября состоится еще одна важная презентация. В библиотеке им. Пушкина в 18:00 читателям представят уникальное издание, также приуроченное к юбилею родного края – «Омская область. 200 лет. Первые лица» (6+). В книге собраны биографии всех руководителей Омской области, начиная с имперского периода (1822-1917), затем идут годы великих потрясений (1917-1919), советская эпоха (1919-1991) и новейшее время (1991-2022).

«Эту книгу можно рассматривать часами. Вот даже на форзаце можно увидеть историческую карту территории Омской области, и понять, что здесь и озеро Балхаш, и озеро Зайсан, то есть Омская область простиралась до китайских пределов, среднеазиатских. Это был очень большой край», – говорит научный редактор издания Александр Ремизов.

Биографиям руководителей предшествует очерк. В нем дается характеристика времени, в котором они жили и управляли регионом. Открывает список первых лиц биография Александра I. Российский император 26 января (7 февраля по новому стилю) 1822 года подписал указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства вошла впервые учрежденная Омская область. Следом идет биография сподвижника императора Михаила Сперанского. Это он был инициатором реформы управления Сибирью.

На страницах книги омичи познакомятся также с судьбами генерал-губернаторов Западной Сибири — Петра Капцевича, Петра Горчакова, Густава Гасфорда и узнают о жизни многих других знаковых для региона личностей. Новейший период в издании представлен биографиями Л.К. Полежаева, В.И. Назарова и действующего главы региона А.Л. Буркова.