Репортер-сквер: как юные журналисты работали под проливным дождём

30 июля в парке «Зеленый остров» прошел праздник «День Омича», организованный активными горожанами.  Омский Союз журналистов тоже принял в нём участие со своей площадкой «Репортер-сквер». Проливной дождь не стал помехой для нашей работы. Почти не стал.

Фотовыставка Евгения Кармаева «Омск в лицах» рассказала о тех, кто делает наш город лучше. Среди героев фотографа врачи, учителя, спортсмены, народные умельцы.

Творческие мастер-классы от героев информационного портала «ПульсLive» собрали семейную аудиторию уже в первый час праздника. Скажем честно: мы немного переживали, что люди в это время будут спать, однако, мы ошиблись, и это хорошо. Так, уже в 11 часов мастер Кристина Клапотовская рассказывала, как украсить свечу в технике «декупаж». А рукодельница Ирина Леонова  помогала всем желающим сделать стильное украшение из органзы. Оба мастер-класса были бесплатными, готовые изделия можно было забрать с собой.

Nw0eoRgxxko

DSCN0722

DSCN0714

Библиотека книг омских журналистов была интересна представителям старшего поколения. Одна женщина даже предлагала…шарики в обмен на книгу, но мы были непреклонны.

DSCN0684

А вот на вопросы викторины с удовольствием отвечали как дети, так и взрослые. Конечно, ребятишкам было сложно справиться, например, с вопросом о конфликте на телеканале «НТВ», но на помощь приходили родители и ведущий. Впрочем, родителям подсказки тоже нужны были нередко. Когда до площадки добрались корреспонденты телеканала «Продвижение», волшебным образом они вытянули вопрос именно про свой канал.

Эта семья участвовала в викторине несколько раз, и всегда успешно. На фото мама несказанно радуется призу от газеты "Омская правда".

Эта семья участвовала в викторине несколько раз, и всегда успешно. На фото мама несказанно радуется призу от газеты «Омская правда».

Мастер-класс по журналистскому селфи от Максима Кармаева из-за проливного дождя пришлось перенести в палатку сайта «Омск-регион». Фотограф рассказал юным фотокорам об основных принципах съемки и позирования. Когда погода улучшилась, занятие продолжили на улице.

KME_4625

Если книги, фотографии и аппаратуру тоже пришлось в срочном порядке прятать от дождя, то юным корреспондентам, учащимся «Школы практической журналистики», непогода не помешала. Ребята весь день освещали события «Дня Омича», писали новости в режиме реального времени, фотографировали. Это был новый для них опыт, и школьники, несмотря на юный возраст, достойно справились с задачей.

8n3eYqnK9Qg

eE-fFkB_DkA

Кстати, на центральной сцене праздника Союз журналистов тоже не остался без внимания. Там прошло награждение победителей конкурса общественно полезных проектов. Омскому Союзу журналистов вручили сертификат на проведение фотовыставки легендарного фотографа Бориса Мецгера. Выставка уже открылась 1-го августа.

8tX6YoIp988

Мы благодарим за помощь в организации нашей площадки порталы «Омск-регион» и «Пульс-лайв», газету «Омская правда», членов Союза журналистов Евгения и Максима Кармаевых, а также развлекательный центр «Империя боулинга» за предоставленные призы для викторины.