Семинар Романа Серебряного посетило более 50 омских журналистов

18 и 19 августа в Доме Омского Союза журналистов прошел семинар «Новые медиа и конвергентные СМИ». За два дня мероприятие посетили несколько десятков человек, среди которых молодые и профессиональные журналисты, редакторы СМИ, преподаватели вузов и школьники.

В первый день семинара свое выступление Роман начал с пояснения: «В Союзе секретарь – это не разносчик кофе, это руководящая должность». Начав работу в Союзе в 19 лет в должности референта, на сегодняшний момент Роман является куратором молодежного направления, автором проектов «Young Journalists» и «МЕДИАВОЛОНТЕР/MEDIAVOLUNTEER», а также ведет преподавательскую деятельность.

KME_0979

Первая часть семинара была посвящена новым медиа и лонгридам. По мнению некоторых присутствующих, наличие у СМИ сайта автоматически причисляет его к новым медиа, что в корне неверно. Пришлось поразбираться. Под «новыми медиа» понимается любая медиапродукция, являющаяся интерактивной, и распространяемая цифровыми методами. Контент в таких СМИ представлен в виде текста, звука, зрительных образов или объединения мультимедийных данных.

KME_0972

Говоря о лонгридах – больших текстовых материалах, разбитых на части при помощи фотографий, видео, инфографики и прочих мультимедийных элементов – спикер акцентировал внимание на качественном оформлении и дизайне, а также рассказал о некоторых бесплатных сервисах, на которых любой может попробовать самостоятельно создать такой материал.

Во второй части встречи, как и было обещано, Роман проанализировал некоторые омские новостные ресурсы: где-то похвалил, где-то указал на слабые моменты оформления и наполнения.

В завершении первого дня работы в Домжуре состоялась встреча молодых журналистов с сенатором от Омской области Андреем Голушко. В разговор коснулся широкого круга тем: говорили о профессии журналиста, о трехсотлетии Омска, о реконструкции цирка и идеи перекрытия Любинского проспекта на выходные.

IMG_0253

IMG_0235

Второй день семинара предполагал работу с юными корреспондентами, учащимися школ и вузов. Однако не могло не порадовать, что на встречу пришли и опытные журналисты и редакторы, желающие узнать о новых возможностях создания и продвижения собственного ресурса. Роман Серебряный рассказал, в частности, о платформе «Wordpress», где можно самостоятельно и без лишних затрат создать сайт.

KME_0992

За два дня работы Союз посетило свыше пятидесяти человек.

IMG_0265

Мы благодарим за помощь в организации семинара члена Совета Федерации Андрея Голушко, наших коллег из изданий: «Новый Омск», «Омск регион», «Коммерческие вести», «Ом1», «Омск здесь», «Биржа труда», «Омский вестник», «Пульс лайв», «Омск-информ», а также студентов и преподавателей ОмГУ им. Достоевского, учащихся школы практической журналистики за участие и продуктивную работу. Благодарим Андрея Мотовилова – руководителя  Ассоциации молодых журналистов Омской области, организатора этой встречи. И, конечно, говорим огромное спасибо нашему спикеру, Роману Серебряному, за его профессионализм и опыт, которым он поделился с молодыми омскими журналистами.