Союз журналистов провел второй семинар для сельских школьников

Мероприятие прошло вчера, 15 сентября, и, судя по положительным отзывам участников, это не последняя встреча такого рода.

Школа практической журналистики для сельских юнкоров — это проект Союза,ставшй традиционным и вызывающий живой интерес у детей и их педагогов. В этом году мероприятие прошло во второй раз.

«Желающих посетить мастер классы и лекции по журналистскому мастерству в этом году очень много, поэтому было принято решение провести два семинара. Программы будут несколько отличаться», — рассказала Татьяна Бессонова, председатель Омского Союза журналистов.

Так на прошлой неделе, 8 сентября, школьники из Кормиловского, Нововаршавского и Таврического районов слушали лекцию о жанрах Людмилы Козяковой, старшего преподавателя факультета журналистики Омской гуманитарной академии, пообщались с Андреем Мотовиловым, главным редактором газеты «Омская правда», а также побеседовали о репортаже с Евгенией Карасевой, редактором-координатором «Омской правды». Завершили встречу экскурсии на омские телеканалы.

Слушателями на этот раз стали юнкоры из Шербакульского, Марьяновского и Кормиловского районов, а также несколько учащихся Лицея № 64 (г.Омск). Вчерашний семинар снова начался с лекции Людмилы Ивановны: уж очень интересный она рассказчик. Дети снова не хотели её отпускать.

После перерыва на чай к нам наконец-то приехала Полина Жорова, руководитель интернет-проекта «Деятель», лекция которой сорвалась в прошлый четверг из-за плохого самочувствия девушки. Мы были очень рады видеть Полю и с удовольствием послушали её выступление на тему создания заголовков в интернет-СМИ.

Завершил лекционно-практическую часть мастер-класс по фоторепортажу от фотокорреспондента газеты «Коммерческие вести» Максима Кармаева.

Попрощавшись с Домом на ул. Ленина, ребята, поделившись на группы, отправились на экскурсии на омские телеканалы. Омский Союз журналистов выражает благодарность руководителям Омской телевизионной компании и ОРТРК «Омск» за сотрудничество.

А наших дорогих слушателей мы вновь благодарим за интерес и продуктивную работу и ждем в качестве участников в других мероприятиях Союза.


*При реализации проекта используются средства субсидии из областного бюджета, выделенные в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п.