В Омске обсудили создание молодежного информационного пространства ШОС

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации молодых журналистов Омской области.

 21 сентября в омском Конгресс-Холле в рамках проходящего международного форума «Молодые лидеры ШОС» состоялось заседание секции «Молодежное информационное пространство ШОС: взаимодействие молодежи в области масс-медиа».

kme_0381

Во вступительной речи модератор секции, глава молодежного крыла правящей партии Казахстана Шахмардан Аскарович Байманов подчеркнул,что в век информационных технологий Интернет стирает границы между государствами и служит передовым средством интеграции молодежи стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества. Второй модератор, PR-директор компании «Пролаб» Илья Александрович Вольвич в свою очередь пояснил, что с целью сближения молодых людей в сфере масс-медиа был создан сайт Международного молодежного информационного агентства ШОС и разработан проект по формированию пресс-центров для каждой крупной акции альянса. Это значительно упрощает процесс взаимодействия держав Шанхайского Договора.

kme_0268

Главный редактор газеты «Омская Правда» Андрей Евгеньевич Мотовилов в своем выступлении  рассказал об участии российских молодых журналистов в международных проектах. Так, например, ведущие масс-медиа Омской области активно налаживают связи с информационными агентствами других стран, в частности, сотрудничают с китайским изданием «Сичуань» и центральным СМИ нашего ближайшего соседа «Егелем Казахстан». Не меньшую роль, по словам Мотовилова, в процессе интеграции играют и вузы. Спикер подчеркнул тесное взаимодействие ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ряда учебных заведений Республики Казахстан. Завершил свое выступление Мотовилов предложением организовать международную Ассоциацию молодых журналистов стран ШОС, взяв за основу деятельность Ассоциации молодых журналистов Омской области.

kme_0274

Противоположную точку зрения на процесс интеграции высказала Динара Садвакассова, озабоченная  угрозой информационной безопасности республики в случае еще большего сближения с масс-медиа остальных стран альянса. Она напомнила журналистам о пагубном опыте информационных войн, ставших, по ее мнению, в эпоху постиндустриального общества опаснее войны ядерной. Впрочем, тут же Садвакассова заявила, что подобный конфликт между Казахстаном и его северным соседом невозможен, потому бояться Шанхайскому договору нечего.

За время работы секции было внесено множество предложений по работе масс-медиа ШОС. Так, главный редактор «Просвещения» Сергей Косенчук обратил особое внимание присутствующих на важность прохождения молодыми журналистами практики в других странах альянса, а представитель всемирно известного медиа-проекта «Russia beyond the headlines» Алексей Лоссан поделился своим опытом взаимодействия с европейскими и американскими СМИ и посоветовал присутствующим на мероприятии корреспондентам совершенствовать свое знание иностранных языков и отказываться от шаблонов классической российской журналистики.  Также главный редактор киргизского журнала «АЛМА» Айгерим Тургунбаева предложила создать интернациональный туристический журнал для всех стран организации, пояснив это тем, что туризм помогает понять культуру чужой страны и облегчить сближение с ней. Директор школы детских журналистов Циндаоской телевизионной станции отметил важность преемственности поколений в работе международной прессы и призвал коллег приобщать к работе в масс-медиа не только молодежь, но и детей в самом юном возрасте.

kme_0327

kme_0337

kme_0365

Решения, принятые на секции форума, несомненно, станут значительным толчком к сближению стран Шанхайского договора и превращению его в мощный экономическо-политический блок, способный достичь или даже опередить успехи Европейских стран. Можно твердо заявить, что на глазах журналистов, присутствовавших в омском Конгресс-Холле, творилась история XXI века.


Текст: Владимир Еськин, Ассоциация молодых журналистов Омской области
Редакция: Полина Андрюхова, Ассоциация молодых журналистов Омской области
Фото: Максим Кармаев, газета «Коммерческие вести»