20-летний юбилей сегодня отмечает газета «Вестник Омского ЦСМ»

До 2015 года она носила название «Качество и рынок». Первым и бессменным её редактором вплоть до 2014 года была член Союза журналистов России Ирина Жезмер.

— Название газеты придумывали сообща, всем коллективом Центра, — вспоминает Ирина Давидовна. — В 90-е годы слово «рынок» стало ключевым в обществе, и именно Омский центр стандартизации и метрологии с его органами по сертификации, метрологическими лабораториями и библиотекой стандартов стоял на страже качества товаров, появлявшихся на омском рынке.

Руководство и коллектив ЦСМ, затевая выпуск собственной газеты в пору, когда российский рынок масс-медиа переживал настоящий бум, надеялись, что издание найдет своего читателя. И они не ошиблись. Газета стала (и до сих пор является) единственным специализированным региональным изданием, освещающим проблемы метрологии и стандартизации, качества и конкурентоспособности продукции.

В 2007 году газета «Качество и рынок» за профессиональное освещение этих вопросов и вклад в информирование о ходе экономических реформ была признана лауреатом XIII Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России».

«Вестник Омского ЦСМ» – это свежие материалы обо всем новом, что происходит в сфере стандартизации и метрологии: изменениях в законодательстве, введении новых технических регламентов и ГОСТов на продукцию и услуги. Газета рассказывает о лучших предприятиях региона и о передовых технологиях, а также о бракоделах и нарушителях в сфере производства и торговли. Она проводит правовой «ликбез» для потребителя, информирует специалистов предприятий об ответственности как части соблюдения законов по стандартизации и метрологии, ведет летопись  Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Пролистав страницы газеты, можно узнать об основных событиях из жизни Омского центра стандартизации и метрологии за минувшие 20 лет.

— Круг читателей нашей газеты широк, — рассказывает сегодняшний редактор «Вестника…» член Союза журналистов Наталья Чупирова, — это специалисты в области стандартизации и сертификации, метрологи, руководители, инженерно-технические работники и другие специалисты предприятий всех сфер производства, а также простые омичи – потребители услуг, покупатели, то есть каждый из нас. Газета по-прежнему верна своей главной задаче: стоять на страже качества и безопасности продукции и услуг, сделать качество нашей жизни достойным.