Новые проекты Клуба спортивных журналистов

Чуть больше трёх с половиной лет прошло с тех пор, как при Омском областном отделении Союза журналистов России была создана общественная организация – Клуб спортивных журналистов. Сейчас на счету этого неформального «объединения по интересам» много самых разных дел.

В первый же год существования клуба спортивные журналисты направили свои усилия на популяризацию профессионального и любительского спорта, учредили призы – «Золотой квартет» и «Шаг к пьедесталу». Стали регулярно проводить конкурсы хоккейных и футбольных прогнозов, конкурс на выявление лучших игроков женской баскетбольной команды «Нефтяник», опросы на определение лучших омских спортсменов, тренеров и спортивных журналистов. Конечно же, не остались без внимания и сельские спортсмены из районов Омской области. Ведь областные спартакиады – «Королева спорта» и «Праздник Севера», имеющие в Прииртышье почти полувековую историю – огромное поле деятельности. В настоящее время очень важно сохранить богатые традиции, накопленные за минувшие годы в проведении областных сельских спортивных праздников.

Кроме проектов, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью членов клуба, многие из которых работают в омских печатных и электронных СМИ, в пресс-службах ведущих профессиональных команд и спортивных клубов, журналистов объединяет также участие во многих массовых соревнованиях. Сибирский международный марафон, Рождественский и Весенний полумарафоны, матчевые встречи по баскетболу, любительские турниры по футболу, боулингу и туризму – вот краткий перечень тех мероприятий, непосредственными участниками которых за минувшие годы стали и спортивные  журналисты. Пробежать на марафоне дистанции 5 или 10 километров, сразиться на футбольной или баскетбольной площадке с признанными мастерами, преодолеть туристическую эстафету из десятка сложных препятствий – в характере омских спортивных журналистов. Ведь не секрет, что знание различных видов, как говорится, «изнутри», помогает не только лучше понимать психологию спорта и спортсменов, но и намного интереснее делать репортажи, писать отчёты и статьи.

Совсем недавно Омский клуб спортивных журналистов подал заявку на вступление в Федерацию спортивных журналистов России (ФСЖР). Вполне возможно, что на его базе будет создано региональное отделение этой организации. Пока вопрос находится в стадии решения, однако московские «коллеги по цеху» уже предложили омским «собратьям по перу и микрофону» принять участие во всероссийских конкурсах «Серебряная лань» и «Энергия побед».

На фото: заседание Омского клуба спортивных журналистов  

На фото: заседание Омского клуба спортивных журналистов

В самых ближайших планах Омского клуба спортивных журналистов работа над «Энциклопедией омского спорта» и проектами, посвящёнными ветеранам омского спорта и омской спортивной журналистики – «Не забывайте эти имена» и «Омские спортивные журналисты». Цели и задачи, можно сказать, глобальные. В Омске, к сожалению, нет ничего такого, что объединяло бы воедино информацию обо всех видах спорта, получивших развитие в нашем регионе, о спортсменах, прославивших Омск и Омскую область на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, Европы и России. И этот пробел обязательно должен быть восполнен.

В то же время, как и прежде, будет продолжена текущая работа клуба. В ноябре-декабре уходящего года – это деятельное участие в работе школы практической журналистики, организация встреч с известными омскими спортсменами, освещение проведения в Омске всероссийских турниров по греко-римской борьбе и дзюдо, а также 70-й юбилейной традиционной лыжной эстафеты на призы старейшей газеты региона – «Омской правды». Заметим, что в 2017 году это печатное издание будет отмечать своё 100-летие.

«Двери» в Клуб спортивных журналистов открыты для всех – и опытных мастеров пера и микрофона, и совсем молодых людей, ещё только-только постигающих премудрости увлекательной творческой профессии. Работы хватит всем. Было бы только желание…