Отчет

О работе секции ветеранов Омского областного отделения Союза журналистов России в 2016г.

В связи со сложившейся ситуацией с Домом журналистов мы были лишены возможности (на полгода) работать в полную силу.

Здание было документально оформлено за Омским областным отделением Союза журналистов России лишь в июне 2016г.

Первым мероприятием стала наша встреча на алее Победы 21.06.2016г. в канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны. А вечером того же дня на мемориале Победы пенсионеры-журналисты зажгли свечи памяти — в знак благодарности нашим отцам и дедам за возможность жить в мире в свободной стране.

Год 2016-й — это большая дата в истории нашего города, год его 300-летия. И вся наша работа была посвящена ей. Это и публикации в журналах и газетах, передачи на радио и телевидении, и фотовыставки в Доме художника и городском центре искусств.

Автор фотовыставки в Доме художника — Александр Чепурко, посвятив свои работы 300-летию Омска, тем самым отметил свое 80-летие. Эта выставка вызвала большой интерес у коллег и жителей города, собрав поклонников и почитателей таланта известного фотожурналиста.

А через пару недель мы собрались на открытие выставки Бориса Метцгера, так же посвященной 300-летию Омска. Коллеги по работе, журналисты жители города проявили большой интерес к этому мероприятию. Выставка Б. Метцгера была создана за счет средств гранта городской администрации. А для проведения фотовыставки А.А. Чепурко были привлечены спонсорские средства.

В настоящее время часть этих экспозиций размещена в залах Омского Союза журналистов.

Накануне юбилея города 5 журналистов-пенсионеров были награждены медалями в честь 300-летия Омска. Это Л.Н. Белобабченко, Н.И. Косорукова, Б.В. Метцгер, Л.П. Трубицина и В.А. Чекмарев.

Седьмого сентября после долгой разлуки мы собрались на встречу, которую ждали больше полугода. Вопросы, ставшие на повестке дня, были приятные и радостные мы отметили пятилетие городской газеты «Омский ветеран», в которой работают наши коллеги Н.А. Шокуров, В.А. Чернухов, Л.И. Красильникова.

Затем поздравили с 70-летием Л.С. Барахтянскую и В.А. Чернухова. В их честь звучали тосты, поздравления в стихах и прозе, рассказы об интересных встречах и курьезах, случившихся в работе.

Накануне Дня пожилого человека мы посетили городскую выставку прикладного искусства, которая проходила во Дворце искусств «Сибиряк». Мероприятие закончилось концертом, в котором участвовали самодеятельные коллективы города.

28 сентября нас пригласили в Музыкальный театр, где был дан концерт, посвященный Международному дню пожилых людей.

15 декабря мы участвовали в мероприятии, посвященном памяти журналистов, погибших при исполнении служебного долга. Так как в 2016 году мы не могли провести поминальную молитву (которую по традиции проводили в мае, вспоминая своих коллег, ушедших из жизни) в этот день мы вспоминали всех ушедших из жизни в 2016 году. А их было 13 человек. Журналисты делились воспоминаниями о своих коллегах и друзьях, подготовили рассказы, фотографии, видео. Встреча получилась очень трогательной и трепетной.

2016-й год мы закончили поездкой в центр «Сударушка» на Левобережье. Это была социальная акция Омского Союза журналистов России. В преддверии новогодних праздников ОСЖ объявил сбор подарков для пожилых омичей, в том числе и представителей своей организации. 20 новогодних подарков были вручены активистам центра «Сударушка». Руководство центра создало праздничную атмосферу, пригласило в гости к ветеранам Деда Мороза и Снегурочку, накрыло столы для чаепития. Все это располагало к душевной беседе. На встречу в Центр Союз журналистов пригласил не только представителей ветеранской организации журналистов, но и молодых представителей нашей профессии – журналистов 12 канала, газеты «Омская правда». Разговор получился живым, заинтересованным.

Наши ветераны А.И. Красильникова и В.Н. Мельников приняли участие в пополнении и обновлении сайта Омского Союза журналистов.

А.А.Чепурко вместе с коллегой из «Омской правды» Е.П. Кармаевым провели семинар для фотокорреспондентов районных газет.

Много лет занимается вопросами охраны природы журналист С.И. Третьяков. Являясь председателем Омского отделения Всероссийского общества охраны природы. Сегодня он уточняет кандидатуры ученых, депутатов, руководителей предприятий и учреждений, общественников, жителей города, которые достойны знака экологической чистоты, учрежденного Омским отделением Всероссийского общества охраны природы, и заканчивает работу над книгой «Полвека на экологии», посвящая ее 300-летию г. Омска.

Накануне праздников мы обзвонили пенсионеров, поздравили с Новым годом, Рождеством. А тех, кто болен, навестили на дому, отвезли подарки, собранные в рамках акции. Это В.В. Луговская, В.Г. Серебрякова, А.П.Токарев, В.А. Чекмарев.

Талоны на покупку товаров в магазине « Триумф» на сумму 500 рублей были выделены В.В. Морозовой и В.Г. Серебряковой накануне дня 8 марта.

Материальную помощь на сумму 1000 рублей получили юбиляры Л.С. Барахтянская, В.А. Чернухов.

Выделялись средства на ритуальные услуги для ушедших из жизни – покупку венков, цветов.


Председатель секции ветеранов

Омского Союза журналистов.                                            Л.Н. Белобабченко