90 лет Омскому радио

Легендарные ведущие Омского радио проведут творческие встречи со студентами и всеми желающими.

Государственная телерадиокомпания «Иртыш» готовится к празднованию знаменательной даты – 90 лет с начала радиовещания в Омской области. В преддверии праздника ГТРК «Иртыш» совместно с Омским отделением Союза журналистов России организует цикл творческих встреч и мастер-классов с ведущими мастерами Омского радио.

Цикл этих встреч 20 апреля в 17.00 откроет Тамара Валентиновна Муренец. Свою творческую карьеру на радио она начала в 1972 году в должности концертмейстера- аккомпаниатора. Автор программ о народном творчестве «Родник», «Подружка- частушка», «Нам дороги эти позабыть нельзя». Авторская программа «Омский орган» получила высокую оценку главной редакции музыкального вещания Всесоюзного радио.

В 1983 году была организатором первого на омском радио конкурса композиторов. Благодаря этому конкурсу появились новые песни об Омске, сибирском крае, которые и сегодня любимы омичами. В 1995 году стала автором радио-телевизионного конкурса исполнителей в жанре популярной музыки «Солнечный ветер». Этот конкурс проходил в течение пяти лет, дал творческую путевку десяткам исполнителей. Тамара Муренец — победитель и обладатель Гран-При и первых премий множества творческих фестивалей и конкурсов. Работа Тамары Валентиновны в эфире – это большое мастерство, хороший вкус и безупречное чувство стиля.

Темы мастер-класса:

  • Отличия радиожурналистики от других видов журналистики
  • Жанры радиожурналистики
  • Приемы привлечения внимания аудитории
  • Драматургия радиопередачи
  • Голос ведущего — как главный инструмент в эфире

27 апреля – встреча с Легендой Омского радио. Знаменитый диктор Виктор Геннадиевич Ларионов расскажет о своей редкой и уникальной профессии. В течении многих лет Виктор Ларионов является «голосом Омского радио». Его легко узнаваемый тембр хорошо знаком не одному поколению омичей. Слушатели любят его программы «Читальный зал» и «Детектив по пятницам», для которых автор с присущим ему безупречным вкусом отбирает лучшие образцы литературы разных жанров, в том числе омских авторов, читая их в прямом эфире. Визитной карточкой Виктора Ларионова на протяжении многих лет является подготовка подробного прогноза погоды как для радиоэфира, так и для программ телевидения. Многие омичи, особенно молодое поколение открыли для себя еще одну ипостась творчества Виктора Ларионова – как ведущего рубрики «Погода» на канале «Россия 24», которую он с присущем ему отличным вкусом, безупречным чувством стиля и артистизмом превратил в отдельную программу «со своим лицом».

Темы мастер-класса:

  • Что значит быть диктором?
  • Много ли сегодня профессионалов в этой профессии?
  • Диктор должен быть актером?
  • Простейшие техники развития речи
  • Как уберечь голос
  • Как стать более уверенным в публичных выступлениях?
  • Истории из дикторской практики в Омске и Красноярске

Все встречи пройдут на площадке Омского Союза журналистов (ул.Ленина, 34)