Победителям конкурса вручены призы

20 октября в Доме Омского отделения Союза журналистов России состоялась церемония награждения победителей и дипломантов конкурса «Свет православия», который проходил в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Проведение конкурса благословил митрополит Омский и Таврический Владимир. Духовенство, монашествующие и миряне Омской епархии помогли в проведении четырех пресс-туров, проведении консультаций для журналистов, участвовали в подведении итогов конкурса. В проведении конкурса большую помощь оказал  руководитель отдела религиозного образования и катехизации, первый проректор Омской духовной семинарии, кандидат Богословия, кандидат исторических наук протоиерей Димитрий Олихов.

На конкурс представлялись материалы, опубликованные в районных, городских, областных и всероссийских газетах, в электронных СМИ, а также прозвучавшие по радио и показанные в телеэфире в период с 1 января по 20 сентября 2017 года. В нем приняли участие авторы 20 СМИ Омска и Омской области. Жюри оценивало 204 материала.

 

 

Публикуем результаты конкурса.

Победителями конкурса признаны:

Номинация «Печатные СМИ»

1 место – районная газета «Усть-Ишимский вестник» (редактор Бутромеев Николай Афанасьевич) — за интересные и грамотные подборки материалов постоянной тематической страницы «У истоков Руси православной»

1 место – корпоративная газета НПО «Мир» «Наш «Мир» (редактор Валиков Александр Владимирович) — за создание и воплощение инновационной концепции: «Православие – основа русской деловой культуры»

Номинация «Авторы печатных СМИ» (областные, городские, федеральные СМИ)

1 место – Александр Матвеевич Лосунов, научный консультант Омского филиала Российского фонда культуры, – за цикл статей по истории православия на Омской земле, опубликованных в газете «Омские епархиальные ведомости»

2 место – Светлана Петровна Сибина, обозреватель Сибирского представительства «Российской газеты» в Омске – за материал «Здесь труднее, чем в армии» о Большекулачинском Свято-Никольском монастыре

3 место – Елена Павловна Горбунова (корреспондент газеты «Благовещение») – за солидный цикл материалов о православных семьях

Авторы районных газет

1 место – Светлана Ефимовна Сазанова (ответственный секретарь газеты «Новый вымпел» Колосовского района) – за проект «Православие», поддержку движения памяти и установки Поклонных крестов на месте снесенных деревень

2 место – Марина Викторовна Елисеева (журналист газеты «Тарское Прииртышье») – за материал «Обида разрушает душу, научитесь прощать»

2 место – Любовь Ивановна Сенникова (редактор отдела социально-бытовых проблем газеты «Заря» Полтавского района) – за интервью с настоятелем полтавского храма Святых Царственных страстотерпцев иереем Виктором «Встречаем Пасху с радостью»

3 место – Олеся Леонидовна Ринас (редактор отдела социальных проблем газета «Пламя всегда с вами» Одесского района) – за материал «И в душе моей колокольный звон…»

Авторы телевидения и радио

1 место – Наталья Борисовна Змага (корреспондент АО «Омские медиа (12 канал) – за создание и высокий творческий и просветительский уровень программ «Благовест. Дорога к храму» и «Благовест. Слово пастыря»

2 место – Елена Витальевна Щетинина (ведущая радио ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш») – за цикл радиопрограмм «Известное и неизвестное об иконах»

Электронные СМИ

1 место – Алексей Юрьевич Пантелеев (контент-редактор ИА «Омскрегион») – за публикации по итогам пресс-туров

2 место – Татьяна Капитоновна Шипилова (обозреватель сайта «Омскрегион») – за цикл материалов о православных акциях

2 место – Юлия Олеговна Ожерельева (корреспондент ИД «ТРИЭС») – за репортаж из Ачаирского Крестового монастыря

Дипломы

Юлия Юрьевна Думанова (корреспондент ТРК «Антенна-7) – за неравнодушную, нравственную позицию, направленную против вандализма

Любовь Геннадьевна Втюрина – (ответственный секретарь газеты «Ваша «Сельская трибуна» Крутинского района) за публикации на православную тему

Маргарита Валерьевна Карицкая – редактор газеты «Вперед» Знаменского района – за постоянное внимание к православной теме в газете

Ирина Николаевна Мороз (корреспондент РИГ «Пульс – Live») – за подготовку материала по итогам пресс-тура в Большекулачинский Свято-Никольский монастырь

Леонид Остапенко, Михаил Коновалов, Валерий Сенин – восьмиклассники БОУ города Омска «Лицей№64», корреспонденты газеты «СтильНО» — за первый и удачный опыт подготовки фоторепортажа на православную тему

Номинация для фотожурналистов «Православная семья»

1 место – Владимир Федорович Кудринский (фотожурналист)

2 место – Алексей  Сергеевич Мальгавко (фотокорреспондент Международного нформационного агентства «Россия сегодня»)

3 место – Владимир Алексеевич Казионов (фотокорреспондент газеты «Вечерний Омск-Неделя»)

Поощрительные дипломы:

Сергей Сергеевич Сарсекеев (методист БОУ ДОД «Омская областная станция юных техников»)

Максим Евгеньевич Кармаев (фотокорреспондент газеты «Коммерческие вести»)

Сергей Сергеевич Сапоцкий (фотокорреспондент газеты «Вечерний Омск-Неделя»)

Евгений Кармаев (фотокорреспондент газеты «Омская правда») — за активное участие, яркие работы и организацию фотовыставки «Православная семья»

 

Победителям конкурса его организаторы вручили ценные подарки, а протоиерей Димитрий Олихов подарил всем четырехтомники проповедей митрополита Владимира. Владыка, к сожалению, не смог присутствовать на церемонии, но его подпись стоит на каждом дипломе.

В этот день в Доме Союза журналистов была открыта выставка фоторабот «Православная семья». Ее организатор Евгений Кармаев посчитал, что тему можно понимать шире: православная семья – это и церковный приход, и паломническая группа. Поэтому выставка получилась разнообразной. На ней рядом – работы маститых авторов и совсем юных, начинающих фотографов.

Конкурс православной журналистики проходил в Омской области впервые.

— Мы очень волновались, будет ли представлено достаточное количество работ, тем более, что на проведение конкурса было отведено несколько месяцев, к тому же летних, — сказала председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. — И очень рады, что конкурс вызвал большой интерес у коллег из разных СМИ. А после проведения пресс-туров в газетах, на сайтах, в телеэфире появлялась россыпь материалов.

Протоиерей Димитрий Олихов отметил, что в процессе проведения форума «Свет православия» в лучшую сторону менялись тон и качество публикаций о событиях в православной жизни региона. Он считает успехом проекта большое число авторов и СМИ, принявших участие в конкурсе и пресс-турах, и разнообразие тем.

— Жюри особо отметило грамотность и профессионализм материалов на православную тему, — сказала руководитель проекта, член правления Омского отделения Союза журналистов России Светлана Федорова. – Мы получили целевые полосы из районных газет из северных районов Омской области, интересные и глубокие материалы по истории православия в Прииртышье, очерки о православных семьях, репортажи и добротные интервью – коллеги творчески поработали во всех жанрах.

Участники церемонии предложили проводить такие конкурсы и пресс-туры постоянно.