Молодые журналисты вошли в историю

15 ноября в ТЦ «Континент» открылся мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». За два дня до официальной церемонии организаторы устроили специальный пресс-тур для молодых журналистов.

Такой возможностью воспользовались ребята из Ассоциации молодых журналистов, Школы практической журналистики, первого областного студенческого телевидения и кадетской телестудии.
При входе в помещение в глаза сразу бросались огромные мультимедийные установки, которые окружали со всех сторон.

Исторический парк состоит из двух основных частей, одна из них посвящена династиям Рюриковичей и Романовых, а другая – событиям XX века, которые в свою очередь подразделяются на 30 залов. Помещения оснащены 3D-аппаратурой, аудио- и видеотехникой. Здесь нет места мнениям и оценкам – только факты.

Пройтись по экспозиции можно как самому, так и взяв аудиогида или экскурсовода. Молодых журналистов провел по залам Александр Тихонов – историк, руководитель экскурсионного отдела.

– Сегодня большинство молодежи интересуется историей либо поверхностно, либо не интересуется вообще. Для того чтобы это исправить, мы представили историю России в новом, интерактивном формате, где каждый может почувствовать сопричастность к событиям прошлого, – рассказывает Александр Тихонов.

Данный проект является уникальным благодаря своей подаче. Он способен заинтересовать любую аудиторию, привлекая тематикой и новейшими технологиями. Одно прикосновение к сенсорному экрану – и вы изучаете морской флот. Второе – экипировку русских солдат в разные эпохи. Третье – рассматриваете с разных ракурсов древний город.

Каждый сможет найти для себя что-то интересное, приобрести новые знания. Такой современный подход позволяет максимально погрузиться в атмосферу происходящего.

Создание парка в г. Омске проходит в рамках федерального проекта, который успешно реализован более чем в 10 городах России, всего же по всей стране будет создано 24 такие масштабные экспозиции.

Исторический проект «Россия-моя история» созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям.

Посетители смогут не только просматривать представленные на интерактивных стендах изображения, но и самостоятельно выбирать, на какие исторические события обратить особое внимание. А для тех, кто пришел отдохнуть, есть еще один способ времяпрепровождения — просмотр фильма, который тоже можно выбрать по желанию.
Омичам предоставляется прекрасная возможность не просто изучить историю России, а погрузиться в нее и почувствовать себя участником важнейших исторических событий.

Исторический парк — уникальный проект в России. История уже не кажется скучной и однообразной. Яркий и неординарный подход к подаче информации заинтересовывает уже с первых секунд и дарит прекрасное впечатление по окончанию экскурсии.

Материал подготовили учащиеся школы практической журналистики:

Божена Колачевская, Полина Ткаченко, Мария Брык, Анастасия Королева, Яна Немова.