В Омском Союзе журналистов состоялась пресс-конференция Леонида Хейфеца.

На прошлой неделе в Омске впервые прошел Всероссийский Фестиваль-лаборатория «Школа Леонида Хейфеца».

На суд поклонников театра были представлены режиссерские работы 15 выпускников и лаборантов Школы из разных регионов страны. А главным зрителем стал основатель театральной лаборатории —  режиссер и педагог, народный артист РФ, профессор кафедры режиссуры драмы, художественный руководитель мастерской ГИТИСа – Леонид Хейфец.  В плотном графике Фестиваля театральный мэтр нашел время для встречи с омскими журналистами. Пресс-конференция состоялась на площадке ОСЖ. На мероприятие вместе с Хейфецем приехали видные театральные деятели: Марина Корчак — ответственный секретарь Гильдии театральных режиссеров России, заведующая Кабинетами драматических и национальных театров СТД РФ, Нина Карпова — руководитель литературно-драматической части Московского академического театра сатиры, Наталья Корлякова — художественный руководитель театра «Студия» Л. Ермолаевой», заслуженный деятель искусств РФ. Помимо журналистов  в зале собрались и молодые режиссеры – ученики Школы Хейфеца.

Леонид Ефимович, и его спутники говорили много и охотно, зачастую предвосхищая вопросы журналистов.

— Своим ученикам я всегда акцентирую: «в термине «Школа-лаборатория Хейфеца» главное слово – ШКОЛА! Не может театральный осветитель или костюмер стать в одночасье известным режиссером. Только ШКОЛА позволит приобрести идеалы творческого профессионализма, — убежден мэтр.

Хейфец отметил, что, несмотря на разразившуюся в 21 веке борьбу между «консерваторами» и «реформаторами» театрального мира, проблема концентрируется не столько в том, что можно или нельзя демонстрировать на сцене, а в общем распаде, потери нравственных ориентиров и, как следствии – невзыскательности.

Одним из вопросов журналистов стала тема использования на театральной сцене русского мата. По мнению Хейфеца, когда его много – это демонстрация слабости режиссера. Однако иногда мат просто необходим. Народный артист России очень талантливо продемонстрировал театральные сценки, где без «великого русского» просто не обойтись. Это был короткий театральный мастер-класс.

Спикеры поблагодарили Омск за душевный прием и высокий уровень организации театрального форума.

Проведение Фестиваля в Омске было признано успешным, хотя Леонид Ефимович признался, что изначально испытывал некоторые сомнения в востребованности этой идеи. Однако разнообразие постановок и их яркая индивидуальность приятно удивили его.

Как представители лаборатории «Школа Леонида Хейфеца», так и омичи, любящие театр, выразили глубокое удовлетворение результатами первого Фестиваля, и надежду на его возвращение в будущем.