Михаил Акинченко в Омском Союзе журналистов

Михаил Акинченко приехал в Омск в рамках совместного проекта развития коммуникаций «Газпром нефти» и областного Союза журналистов «Среда общения».

В чем важность прямых включений, где заканчивается эксклюзив и начинается информация государственной важности. Об этом рассказал репортер из Омска — ныне корреспондент Первого канала Михаил Акинченко. По его словам, технический прогресс практически стёр разницу между региональными и федеральными СМИ. Интернет, мобильные телефоны и другие гаджеты позволяют вести прямые эфиры из любой точки страны и даже мира.

 — С чем я езжу на съёмку? Это, безусловно, мобильный телефон, планшет, — рассказал корреспондент Первого канала Михаил Акинченко.
Нехитрым набором гаджетов корреспондент Первого канала Михаил Акинченко словно доказывает: разницы в техническом оснащении между региональными и федеральными СМИ, по большому счёту, нет. О решающем матче, встрече первых лиц, происшествии вещать можно из любой точки страны и даже мира. При этом работа в режиме онлайн серьёзно повышает рейтинг телеканала или электронного издания.
 — Они выручают, особенно когда нечего сказать — можно объяснить обстановку вокруг. Бывают очень часто события, на которые мы сами только приехали, впопыхах, ничего о них не знаем, ничего рассказать не можем — информация идёт совершенно противоречивая. Но вот за эту вовлечённость и сопричастность зрителя подобные прямые включения очень полюбили наши шеф-редакторы, — делится журналист.
Впрочем, соцсети, YouTube-каналы, прямые трансляции с мобильных — всего лишь приманка для зрителя, эффект соучастия. Задача профессионального репортера — найти важные подробности.
— В этом преимущество телевидения, в этом и состоит наша задача — я не побоюсь этого громкого словосочетания — просветительская функция. Мы должны рассказывать. То, что случилось, люди узнают, а мы должны рассказать, что стоит за этим событием, — отметил Михаил Акинченко.
В погоне за эксклюзивом, говорит Акинченко, важно не потерять голову. Любую деталь журналист обязан проверить.
— Мы не можем дать информацию, которая вызовет панику. Одно дело, когда это звучит в соцсетях, другое — когда тоже самое говорят на Первом и втором канале. То, что произносится там, считается уже доказательством, проверенной информацией, — подчеркнул корреспондент Первого канала Михаил Акинченко.
И в век информационных технологий отличить правду от вымысла становится сложнее, добавляет федеральный журналист. В этом и есть мастерство репортера — суметь раздобыть доказательства и только потом выдать материал в эфир.
Материал 12 канала