В Союзе журналистов завершился второй обучающий курс по взаимодействию НКО и СМИ

В рамках информационного проекта «Омск в моем сердце», посвященного Году волонтера и добровольца, Омское отделение Союза журналистов России организует  цикл образовательных лекций для общественников.

Обучение уже прошли более пятидесяти представителей волонтерского движения, среди которых самые разнообразные организации: спортивные, молодежные, благотворительные, национальные и многие другие. Большой интерес проявили непосредственные руководители НКО.

Первый образовательный курс по взаимодействию НКО и СМИ завершился в июне. Второй стартовал 19 июля и включал четыре занятия.

Первая лекция была посвящена эффективным моделям сотрудничества общественников и журналистов. Лекторы — руководитель пресс-центра ОСЖ Евгения Ларионова и главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов – рассказали об основных правилах проведения пресс-конференций, пресс-туров, организации работы журналиста на мероприятии.

Участники образовательного курса посетили также лекцию по работе с видео, которую провел преподаватель ОмГУ Владимир Цыганов, и занятие по фотомастерству известного в Омске фотографа Евгения Кармаева. А о работе с текстами, правилах написания пресс-релизов рассказала редактор-координатор «Омской правды» Евгения Карасева. Кроме того, состоялась встреча участников проекта с руководителями ведущих СМИ Омска. По завершению занятий участникам были вручены сертификаты.

Слушатели семинаров, вне зависимости от рода своей деятельности, отмечали ценность полученной информации, как с точки зрения новых практических навыков, так и в понимании тонкостей журналисткой деятельности.

– Когда мы говорим о сложностях, с которыми сталкиваются общественные организации, всегда идет речь об укреплении горизонтальных связей, нам крайне необходимо больше общаться. Во время обучающих семинаров мы делились свежими новостями в нашей сфере, рассказывали о своем опыте, обсуждали, спорили. Омский Союз журналистов, благодаря этому проекту, стал уникальной площадкой для взаимодействия социально ориентированных общественных организаций, – поделилась впечатлениями участник проекта член Общественной палаты Омской области, председатель РОО «Омский союз деловых женщин» Ирина Живаева. – Те знания и практические навыки, которые нам дали спикеры, нам еще нужно осмыслить. Но многое мы уже применяем на практике.

Отметим, что обучающие семинары будут продолжаться. Набор учащихся на очередной курс начнется в начале сентября. Информация об этом будет размещена на сайте Омского союза журналистов.

 Данная деятельность осуществляется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска.