ПРОЕКТ ОМСКОЙ ПАРУСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ К АНТАРКТИДЕ ПОЛУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ!

Приглашаем  на пресс-конференцию экипажа биполярной яхтенной экспедиции вокруг Северного и Южного полюсов планеты.

Уже два года идет подготовка к уникальному походу омских яхтсменов – двойной полярной кругосветке, приуроченной к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками. Были на этом тернистом пути невероятные удачи, например, когда омский депутат, меценат и бизнесмен Валерий Кокорин приобрел для экспедиции 33-метровую яхту, получившую название «Сила Сибири». После зимовки и реконструкции в Турции был сложный переход от турецкого Мармариса до Балеарских островов (Испания). Была и полоса испытаний: в ночь на 15 октября на рейде Пальма-де-Майорка «Силу Сибири» штормом сорвало с двух якорей и, несмотря на усилия экипажа, бросило на прибрежные камни. Результат: пробоины в борту, потеря рулевого устройства, затопление корпуса, но, к счастью, никто не пострадал.

Казалось бы, удар для экспедиции смертелен, ведь «Силу Сибири» восстановить крайне сложно. Но жизнь — как тельняшка, и после темной полосы обязательно должна быть светлая. Пришла радостная весть: мы стали победителями в конкурсе на президентский грант для реализации нашего проекта. Правда реализовать его на «Силе Сибири» вряд ли удастся, зато есть варианты (и не один) по замене судна. Так что мы уверены, что сможем отметить 200-летие открытия Антарктиды на Белом континенте и под флагом родной Омской области.

Спикеры:

Щербаков Сергей Борисович, командор экспедиции, капитан

Заздравных Владимир Иванович, старший помощник капитана

Вяткин Игорь Алексеевич, председатель Омского регионального отделения Русского географического общества

Азаров Александр Владимирович, боцман

Буторин Игорь Станиславович, матрос

Декельбаум Алексей Захарович, матрос, пресс-секретарь экспедиции

О подробностях этого необычного подготовительного периода, о планах и деталях проекта, а также обо всем, насчет чего у вас возникнут вопросы, вы сможете узнать на пресс-конференции в Омском Союзе журналистов (ул.Ленина 34) — 15 ноября 2018 года в 12 часов