Конкурс на участие в образовательной программе «Качественная судебная и правовая журналистика в России» — 2020

Институт права и публичной политики возобновляет набор на образовательную программу «Качественная судебная и правовая журналистика в России».

Приглашаем принять участие журналистов, юристов и блогеров, пишущих о праве, правозащите и судебных процессах!

Программа состоит из вводного онлайн-курса и Школы конституционной и международной судебной журналистики, которая пройдёт в Подмосковье.

Сроки проведения Школы: 
Заочный этап — первая половина июля 2020 года.
Очный этап — с 18 по 24 сентября 2020 года.
Подать заявку на участие: до 15 июня 2020 года.

Мастер-классы в рамках Школы проводят профессионалы-практики: известные российские медиаэксперты, журналисты и юристы Галина Арапова, Анатолий Ковлер, Светлана Кузеванова, Елена Лукьянова, Алексей Малаховский, Анита Соболева, Максим Тимофеев, Михаил Федотов, Константин Эггерт, Мария Эйсмонт и другие.

Участники Школы:

  • сформируют чёткое представление о различных жанрах и форматах правовой журналистики и различиях между ними;
  • разберутся в специфике освещения судебных процессов в российских и международных судах и юрисдикционных органах: как писать о процедурных аспектах деятельности судов без ущерба для сущностного смысла правовой процедуры и казуистики?
  • узнают больше о том, как законодатель и суды определяют границы свободы выражения мнения при подготовке материалов на острые темы;
  • научатся определять круг источников достоверной и удобно структурированной информации о деятельности российских и международных судов, юрисдикционных органов;
  • выработают оптимальную модель подготовки материала о судебных процессах, в котором юридическая составляющая грамотно изложена и становится важной частью рассказанной истории.

Отбор слушателей осуществляется на конкурсной основе.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 июня 2020 года:

  • заполнить онлайн-форму по  ссылке ниже;
  • прикрепить к ней краткое CV;
  • дать ссылки на Ваши три (не более) лучшие публикации по судебно-правовой и/или правозащитной тематике;
  • написать краткое эссе / репортаж (до 1000 слов), освещающее одно из предложенных организатором постановлений Европейского Суда по правам человека или Конституционного Суда России, либо самостоятельно определить тему конкурсного эссе, сфокусированного на проблеме доступа к конституционному и международному правосудию.

О результатах отбора будет сообщено 26 июня 2020 года.
Подробнее о тестовом задании читайте на  сайте.

Участие в программе бесплатное. Институт субсидирует (в форме индивидуального гранта) региональным участникам обучение, питание и проживание участников тренингов, а также проезд до места проведения Школы. Для участников г. Москвы и Московского региона субсидируется проживание,питание и проезд от г. Москвы до места проведения Школы. Участники образовательного компонента должны будут гарантировать участие в полном цикле обучающих мероприятий.

Вопросы, связанные с конкурсом и Школой, можно задать, связавшись с координатором проекта Екатериной Захаровой по электронной почте: courtjournalist@mail-ilpp.ru