Пресс-конференция!

Уважаемые коллеги!

17 сентября в 11.30 ч., в преддверии Всемирного дня туризма, состоится пресс-конференция, посвященная открытию новой экологической тропы «Екатерининский бор», расположенной в уникальном государственном природном заказнике регионального значения «Урочище Екатерининское» Тарского муниципального района Омской области.

 Село Екатерининское расположилось на трёх горах. Самое высокое место в Омской области прорезают таежные речки Абросимовка и Винница, соединяющиеся в единое русло, образуя три горы. До сорока метров высоты. На увалах этих рек Екатерининцы сохранили реликтовый сосновый бор. Это место из древности заселяли люди. Археологами выделена Екатерининская культура представители которой облюбовали это место 5 тыс. лет назад. Это место заселяли и представители Саргатской культуры около двух тысяч лет назад, которые приравниваются по темпераменту и уровню развития к Викингам. На Катюшиной горке полторы тысячи лет назад стоял город, рвы от крепостных укреплений которых до сих пор угадываются на вершине горы.

 Можно предположить, что это древнейшее в Сибирском федеральном округе место отдыха и оздоровления. Более трехсот лет назад одни из самых богатых в Сибири, тарские купцы пленившись местными красотами, расположили в этом месте свою дачу. До революции здесь был санаторий работников образования. И при советской власти в 1921-и году был восстановлен санаторий для трудящихся.

 Это четвертая по счету и самая протяженная и отдаленная от города экологическая тропа, расположенная в 340 километрах от Омска. Маршрут проходит по самым живописным местам омского севера, в зоне реликтового леса. Ее инфраструктура включает информационные стенды, площадки для отдыха, арт-объекты ручной работы, изготовленные мастерами резьбы по дереву и омскими скульпторами, фотозоны.

 Создатели эко-тропы вдохновленные красотою реликтового бора нацелены эко-тропу развить в эко парк, а за тем в этно, эко-центр. В этом месте проходил Московский сибирский й тракт. Предполагаются кроме 12-ти эко-троп сделать исторические, археологические и иные участки.

 Авторы и участники проекта расскажут о природной уникальности северной экологической тропы, о редких видах животных и растений, занесенных в Красную Книгу России, которые можно встретить в заказнике. О перспективах развития туристско-экскурсионной деятельности в с. Екатерининском Тарского муниципального района.

 Место проведения: Омский областной Союз журналистов, г. Омск, ул. Ленина, 34.

Время: 11.30 ч.

 В пресс-конференции примут участие:

 Швайка Александр Анатольевич – начальник отдела особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира»;

Трофимов Сергей Александрович – генеральный директор АНО Центр «Застава Ермака»;

Соловьев Анатолий Алексеевич – член президиума центрального Совета Всероссийского общества охрана природы, заслуженный эколог Омской области;

Кулагина Евгения Викторовна – заведующий кафедрой ОмГТУ «Туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса», доцент, кандидат педагогических наук;

Дмитрий Васильевич Буцик — руководитель туристического клуба «Своя дорога».