Первая омская газета: к 150-летию региональной прессы

20 сентября исполнилось 150 лет с момента выхода в свет первой омской газеты — это были «Акмолинские областные ведомости». Первый номер вышел 20 сентября, или 8 сентября по старому стилю, 1871 года.
Именно дата 20 сентября, то есть день выхода по новому стилю первого номера газеты «Акмолинских областных ведомостей», была признана десять лет назад Днем омской прессы. В 2011 году Омское областное отделение Союза журналистов России вышло с инициативой об учреждении такого памятного дня к тогдашнему губернатору Омской области Л.К. Полежаеву. Вскоре последовал Указ губернатора Омской области от 7 июля 2011 г. № 61 «О Дне омской прессы» в котором, в частности, говорилось:

«Учитывая высокую общественно-политическую роль средств массовой информации в освещении социально-экономической, политической и культурно-духовной жизни Омской области, в связи с обращением Омского областного отделения Союза журналистов России, приуроченным к 140-летию со дня выхода первого номера периодического печатного издания — газеты “Акмолинские областные ведомости” в сентябре 1871 года, постановляю: 1. Объявить 20 сентября Днем Омской прессы…»

Так для омских журналистов появился праздник, который отмечается ежегодно на протяжении последних десяти лет.

А сейчас вернемся к истории. Все губернские и областные ведомости были изданиями официального характера, выходившими в губерниях и областях России в период с 1838 по 1917 год. В четырех сибирских губерниях (Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской) они возникли почти одновременно в 1857 г. Материал об Омске сначала публиковался в виде авторских статей и корреспонденций на страницах «Тобольских губернских ведомостей», поскольку Омский округ входил в состав Тобольской губернии. В 1868 году была образована Акмолинская область с центром в Омске, а с 1871 года стали издаваться «Акмолинские областные ведомости». Газета делилась на официальную и неофициальную части, которые размещались в одном номере.

«Акмолинские областные ведомости» за 31 июля 1877 г. Из частного собрания.

Сначала «Ведомости» выходили два раза в месяц, а с 1880 г. — еженедельно, с приложениями раз в неделю, которые в разный период времени носили разные названия: «Особое прибавление к Акмолинским областным ведомостям» (1888–1893), «Киргизская степная газета» (1894–1902), «Сельскохозяйственный листок» (1902–1905). С 1904 года они выделились в самостоятельное издание «Акмолинские областные ведомости. Часть неофициальная».

В официальной части «Ведомостей» печатались правительственные постановления, приказы по Степному генерал-губернаторству, указы, циркуляры, инструкции и предписания различных центральных и местных ведомств, сведения о назначениях, перемещениях, увольнениях в отставку крупных чиновников и награждениях. «Ведомости» помещали большое количество перепечаток из правительственной прессы и газет.

Номер газеты «Акмолинские областные ведомости» первого года издания. Из фондов ГИАОО

В неофициальной части «Ведомостей» основное место занимали частные объявления, реклама, сведения о происшествиях в области. Крайне редко, но все же появлялись публикации на экономическую и сельскохозяйственную тематику. В начале XX века в неофициальной части иногда печатались «Ведомости о происшествиях в Акмолинской области». Тогда же в ней появляются разделы: «Из печати», «Разные известия», «Полезные сведения», «Внутренние известия». С 1906 по 1913 год неофициальная часть выходила как раздел основной газеты.

В период Русско-японской и Первой мировой войны репортеры оперативно, почти день в день публиковали фронтовые сводки с театра боевых действий. В 1905 году газета восхваляла партию октябристов, подвергала злобной критике социал-демократов. Оперативность и полнота информации оставались визитной карточкой ведомостей в течении всех 45 лет существования газеты.

За указанный период менялись и редактора издания. В первый год это был Лисовский, затем И. Козлов. В 1907 году редактором стал К. Пономаренко. А за последующий год сменилось сразу три редактора: А. Михайлов, А. Незванов и Н. Домнин. В 1909 году наблюдается такая же картина: Н. Павловский с Н. Домниным поочередно занимают редакторское кресло. Следующими редакторами издания были: В. Недашковский (1911, 1912–1913), В. Малишевский (1912), Ф. Чумакин (1914), И. Барчан (1915), М. Соболев (1915), Вардугин (1915), Баранов (1915–1916), Васильев (1916–1917). В период с 1901 по 1916 год ежегодно выходило по 52 номера. Причем с 1914 года газета выходила два раза в день (утром и вечером).

Данное издание, как и многие другие омские газеты, находилось под надзором жандармерии. Так, например, из секретных сведений, направленных 27 января 1914 года чиновником особых поручений Ф. Чумакиным начальнику Омского жандармского управления о периодических изданиях, выходящих в Акмолинской области в 1913 году, мы узнаем, что «Акмолинские областные ведомости» относятся к официальным изданиям в г. Омске. Издает газету Акмолинское областное правление. Выходит еженедельно по средам. Должность редактора исправляет губернский секретарь Василий Семенович Недашковский, православный. Подписная цена издания на год — 6 рублей с доставкой и 5 рублей без доставки.

Первый номер «Акмолинских областных ведомостей» за 1918 г. Из фондов Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва)

Второе рождение газеты состоялось уже в «белом» Омске. Первый номер возрожденного издания увидел свет 13 июля 1918 года и содержал исключительно официальную информацию (обращения, грамоты, указы, постановления, распоряжения и пр.). С № 2 появляется часть неофициальная, в которой первоначально печатались статьи агитационного плана. Вот, к примеру, название одной из них: «Почему нужно поддерживать Временное правительство».

Постепенно в «части неофициальной» появляются такие рубрики, как «Кооперация», «Рабочая жизнь», «Транспорт», «Телеграммы», «По Сибири», «Война», «Вести из России» и пр. Обязанности редактора исполнял Савченко, который отвечал в большей степени за подбор и публикацию материала в официальной части. Заведывание же неофициальной частью с августа 1916 годп возлагалось на Тугаринова. Редакция газеты находилась при Областном комиссариате (Александровская улица, д. 9).

Стоимость годовой подписки для неофициальных учреждений и частных лиц была 35 рублей (с доставкой) и 34 рубля (без доставки), а для официальных правительственных учреждений делалась скидка до 20 рублей в год. Цена отдельного номера определялась в 75 копеек. Печаталась газета в г. Омске в Акмолинской областной типографии. Тираж достигал 15 000 экземпляров. Издание газеты прекратилось в 1919 году.

Официальные объявления и корреспонденция о молебствии по случаю закладки главного здания Винной монополии в Омске. (Акмолинские областные ведомости. №29. 1900. 19 июля. С. 4). Из фондов Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Александр Лосунов, историк-краевед, председатель ОР ОО «Достояние Сибири»