Светлая память!

Вчера ушел из жизни бывший редактор газеты «Тарское Прииртышье», почетный гражданин г. Тары Вениамин Васильевич Шахов.

Вениамин Шахов родился 1 мая 1941 года в селе Елизарово Самаровского района Тюменской области. После окончания Тобольского педагогического института и Свердловской высшей партийной школы в течение ряда лет был комсомольским и партийным работником.

Тарский период жизни Вениамина Васильевича начался в 1975 году, когда его утвердили заместителем главного редактора газеты «Ленинский путь», а с 1990-го по 2000 год, в этот непростой период, когда массово закрывались организации и предприятия, он возглавлял и сумел сохранить это издание, в 1993-м сменившее название на «Тарское Прииртышье». Уже на заслуженном отдыхе до 2007 года он продолжал трудиться журналистом в районной газете.
Жителям Тарского района хорошо известны публиковавшиеся в районке статьи и очерки Вениамина Шахова. Он также является автором краеведческих брошюр и книг: «Патриоты», «В зеркале истории», «Прими поклон, село Ложниково», «Шаг в полвека», «Ермаковка – частица России», сборников «Как это было», «Штрихи к портрету».

С 2008 года Вениамин Васильевич был председателем правления местного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и лишь недавно ушел с этого поста по состоянию здоровья.

В 2019-м, в год 425-летия нашего города, ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Тары».

О времени прощания мы сообщим дополнительно.

http://www.tp-tara.ru/news/4538