Бизнес-миссия в Казахстан

В Омском союзе журналистов состоялась пресс-конференция по итогам бизнес-поездки делегации Омской области в г. Нур-Султан. Участники мероприятия рассказали об экономическом сотрудничестве и проектах предпринимателей и организаций Республики Казахстан.

Омский Союз журналистов и Торгово-промышленная палата региона организовали пресс-конференцию об итогах рабочей поездки делегации Омской области в г. Нур-Султан.

В ходе визита с 16 по 18 мая делегация встретилась с представителями Республики Казахстан. Они провели прямые деловые встречи с заинтересованными представителями официальных и деловых кругов в рамках контактно-кооперационной биржи, встретились с торговым представителем России и представителем Российского экспортного центра в Казахстане, посетили казахстанские предприятия.

Замминистра экономики Омской области Константин Чуловский отметил, что во время деловой встречи они обсудили с представителями страны вопросы экономического, социального и гуманитарного взаимодействия. “В ближайшем будущем наш основной партнер по внешнеэкономической торговле – это Средняя Азия, поэтому Казахстан – одно из самых перспективных мест для взаимовыгодного сотрудничества.”

Сейчас Казахстан – основной внешнеторговый партнер Омской области. На это указывает статистика: Омский центр поддержки экспорта вошел в тройку лидеров в стране по итогам работы в 2021 году. Более того, товарооборот превысил 400 миллионов долларов США. Константин Чуловский отметил, что за 5 лет экспорт из России увеличился в два раза и составляет 80% от внешнеторгового оборота.

«Роль Казахстана и стран Центральной Азии во внешнеэкономической деятельности Западно-Сибирского региона будет усиливаться. С начала 2022 года по линии правительства Омской области, торгово-промышленных палат и центра поддержки экспорта состоялось 5 деловых визитов в Республику Казахстан из запланированных в течение года 15. Одна из основных задач – расширение бизнеса совместно с казахстанскими партнёрами,» – сказал замминистра экономики Омской области.

Во время бизнес-миссии директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов посетил Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева и Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт:  “Нам показали лаборатории, музеи, библиотеки и, конечно же, поля, где проходит посевная. Учитывая, что и в городах Казахстана, и в Омске непростой климат, мы решили объединить усилия”.

Директор АНЦ подчеркнул, что омские хозяйства будут работать на оба рынка – и казахстанский, и российский.

“Сейчас мы активно занимаемся реализацией семян, где также регистрируем новые сорта различных культур в Казахстане, которых у нас на сегодняшний день имеется 22. Порядка 3 000 тонн семян уже отгрузили на Казахстан. Вдобавок ко всему, мы получили патент на новый сорт пшеницы «Cемёновна». Было рассказано и про электронную систему отслеживания семян. Ее планируют ввести в следующем году. Она поможет научным сотрудникам знать, где именно находится партия семян и то, насколько эффективно плодоносят новые выведенные культуры», — отметил Максим Сергеевич.

Также в перспективе планируется ряд интересных проектов.

«Продолжение презентации Омских вузов на территории Республики Казахстан, которое включает в себя расширение обмена студентами, научного сотрудничества, стажировок, — рассказала президент Торгово-промышленной палаты Омской области Ольга Федулова. — Более того, рассматриваются программы для повышения квалификации специалистов и совместные научные работы российских и казахстанских ученых; создание проектов по безвредной утилизации органических и промышленных отходов предприятий; сотрудничество с казахстанскими НИИ, создание вакцин для людей и животных и распространение зерновых культур через систему отслеживания зерна; продолжение бизнес-миссий в Нур-Султане, Петропавловске, Алматы и Павлодаре для прибыльного сотрудничества на территории обеих стран».

Руководитель экологического предприятия ООО “Биоресурс” Александра Филиппова отметила, что визит был продуктивен не только с позиции сотрудничества, но и обмена опытом между омскими и казахстанскими предприятиями. “Были проведены встречи на очистных сооружениях в городе Нур-Султан и достигнуты договоренности по приобретению совместных грантов, проведению экспериментов по эффективной очистке сточных вод, утилизации отходов, экологических нововведений».

“Бизнес-миссии всегда носят продуктивный характер: контракты по сотрудничеству с казахстанскими партнерами должны приносить не менее 50 миллионов долларов прибыли», – подвел итог пресс-конференции Константин Чуловский.

Екатерина Плесовских,

Валерия Ренёва.

Фото авторов.