Экошкола современных медиа: первый этап завершен, продолжение следует…

Накануне Дня защиты окружающей среды в Омском Союзе журналистов завершился первый этап обучения в экошколе современных медиа. Сертификаты выпускников получили 27 журналистов разных возрастов.   

В течение двух месяцев участники проходили обучение, которое включало встречи с экспертами, экскурсии на промышленные предприятия, поездки на особо охраняемые природные территории Омской области. На семинарах журналистов также учили разбираться в тонкостях экологической терминологии и реализовывать свои экопроекты.

Занятия проходили при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и омского регионального отделения Русского географического общества. Проект поддержали крупные промышленные предприятия. Партнерами экошколы стали ГК «Титан» и Омский НПЗ «Газпром нефти», которые пригласили журналистов к себе в гости и познакомили с современными экологическими технологиями на производстве.

В качестве лекторов выступили три федеральных эксперта – председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководитель образовательных экопроектов Сергей Елизаров, автор и ведущий программы «Сортировочная» на телеканале «Москва 24» Борис Лорер.

 

Программа включала интересную экскурсионную часть. Группа молодых журналистов, например, побывала в природном парке «Птичья гавань» и центре экологического мониторинга окружающей среды. Также была организована поездка в заказник «Степной» Оконешниковского района, где участники проходили мастер-класс по изготовлению искусственных гнезд и кольцеванию дикой утки.

– Мне запомнилась эта поездка. Особенно тем, что в заказнике работают по-настоящему преданные своему делу люди. Познакомились с потомственным охотинспектором Михаилом Зезюлей. Он рассказал нам о краснокнижных животных, обитающих в заказнике, и о том, почему нужно сооружать гнезда для перелетных птиц, как это влияет на популяцию пернатых. В будущем обязательно напишу о нем материал в нашей газете, – рассказала участник экошколы журналист «Омской правды» Татьяна Мастерских.

По словам председателя Омского Союза журналистов Андрея Мотовилова, первый этап реализации проекта «Экошкола современных медиа» можно считать успешным. Экологические знания оказались очень востребованы у журналистов.

– Тема для нашего региона очень актуальная. Идея повышать компетенции журналистов в сфере экологии легла на благодатную почву. Хочу поблагодарить всех наших партнеров за поддержку. С учетом высокой активности участников экошкола продолжает свою работу. Мы объявляем новый набор слушателей, – сказал Андрей Мотовилов.

Новая образовательная программа рассчитана на все лето: будут и поездки в уникальные природные уголки, и встречи с интересными спикерами.

Одновременно Омский Союз журналистов проведет творческий конкурс на лучший информационный спецпроект об экологии. Победителей ждут ценные призы. Гран-при конкурса – поездка на фестиваль современной журналистики «Вся Россия-2022» в городе Сочи.

Все занятия в экошколе современных медиа проводятся бесплатно. Отметим, что для взаимодействия участников и освещения всех мероприятий проекта создана группа «ВКонтакте» «Экошкола современных медиа», а также телеграм-канал «ЭкоМедиаОмск».