Новый старый дом

7 июля члены правления Омского  Союза журналистов провели первую в этом году пресс-конференцию. На встрече они пояснили ситуацию, развернувшуюся вокруг здания на  ул. Ленина, 34, а также ответили на вопрос: в чем разница между Домом журналиста и Союзом журналистов?

Омское отделение Союза журналистов России  —  это некоммерческая творческая организация, работающая с 1958 года. Членами Союза являются 400 представителей всех средств массовой информации, в том числе общероссийских, работающих на территории региона (среди них  более 100 – ветераны).

Многочисленные конкурсы журналистского мастерства, брифинги, круглые столы, фотовыставки, школа практической журналистики – это лишь небольшой перечень мероприятий, регулярно проводимых Омским Союзом журналистов. Не удивительно, что, когда зимой 2016 года встал вопрос о закрытии площадки на ул. Ленина, 34, журналистское сообщество отреагировало очень бурно.

Правление Омского Союза журналистов

Правление Омского Союза журналистов

16 марта 2016 года депутаты горсовета удовлетворили ходатайство Региональной общественной организации «Омское областное отделение Союза журналистов России»: помещения, расположенные по адресу ул. Ленина, 34, сохранены в Перечне муниципального имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование.

Правление признало, что  при полном отсутствии бюджетного финансирования и предельно скромных членских взносах, поступающих от наших коллег, содержать полученные площади – задача довольно сложная. Однако, Омское отделение Союза журналистов рискнуло взять на себя такие обязательства. В месяц  нужно найти как минимум 50 тысяч рублей – и это только на оплату коммунальных услуг. Кроме того, здание является памятником культуры, поэтому на журналистов ложатся расходы по его сохранению и ремонту.

В завершение встречи, журналисты призвали своих коллег включаться в работу проектов Союза и не стесняться с предложениями собственных идей. «Наша площадка открыта для всех журналистов, а не только для членов Союза»,  — подчеркнула Татьяна Бессонова.