Разговор о важном

По инициативе Омского Союза журналистов состоялся телемост между молодежными объединениями Омского региона и города Стаханова ЛНР.

Провел телемост главный редактор газеты «Омская правда», председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. Он отметил, что мероприятие это долгожданное и к нему тщательно готовились. Подростки и молодежь из Стаханова и омские ребята очень хотят познакомиться  друг с другом, начать общаться.

На связь со Стахановым вышли учащиеся и педагоги из муниципальных районов Омской области и города Омска. В ходе общения представители школьных юнкоровских движений, а также других творческих и патриотических объединений рассказывали о своих увлечениях, внеурочной деятельности, акциях и фестивалях, в которых принимают участие, а также обсудили возможные варианты сотрудничества.

Телемост проходил на площадке штаба общественной поддержки «Единой России». Участников поприветствовал заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

– Для нас сегодня нет ближе земли, чем стахановская. Буквально в это время  идет погрузка гуманитарного груза и вместе с коллегами мы выезжаем на Донбасс. Поеду в Стаханов уже в третий раз. Поражаюсь мужеству и упорству тех, кто там живет. Это мужество и упорство складывалось не сегодня и не вчера. Оно складывалось годами, десятилетиями. И связано в том числе с тем, что проходило там во время Великой Отечественной войны. Когда я общался с жителями Стаханова, понял, что никакому нацизму, никакому фашизму их не победить, – отметил Александр Артемов.

На связь участники телемоста вышли из Центра детского творчества города Стаханова. В прошлом году этот центр отметил 75-летний юбилей. Сегодня в нем занимается более 1300 ребятишек, работают десятки кружков, в том числе по фотожурналистике.

В свою очередь советник главы администрации города Стаханова Тамара Ковтун выразила уверенность в сотрудничестве омской и стахановской молодежи. Отметила, что в Стаханове гибнут люди, но жители города верят, что все наладится и начнется мирная счастливая жизнь.

– Мы стремились стать россиянами. И это получилось. Мы сейчас россияне, мы в составе России. И это для нас главное. В это тяжелое время проходит множество разных акций. Мы занимаемся духовно-нравственным, военно-патриотическим воспитанием, – рассказала Тамара Ковтун. – Раньше в общеобразовательных учреждениях у нас было много кружков. Но в школах сейчас не ведется кружковая работа. Но благодаря вам и вашему опыту мы эту работу надеемся наладить.

Ребята из стахановского центра рассказали о себе, о том, чем они занимаются, выразили желание сотрудничать с омичами. К слову, омские журналисты отправили для Центра детского и юношеского творчества гуманитарную помощь: фототехнику, мультимедийное оборудование, книги, письма от школьников, сладости. На днях машина с посылками из Омска будет доставлена в Стаханов.

В разговоре приняли участие представители редакций районных газет, педагоги дополнительного образования. Главный редактор Одесской районной газеты «Пламя» всегда с вами» Марина Губенко рассказала о том, что вокруг газеты хотели объединить всех неравнодушных людей, чтобы делать добрые дела, решать проблемы своей территории. С этой целью была создана детская общественная организация «Содружество».

– В копилке наших дел – открытие развивающего центра для детей в деревнях, где нет детских садов. Мы стали вожатыми для детей с ограниченными возможностями здоровья, построили игровую площадку. На грант президента реализовывали интересные проекты: учили детей, как организовывать экскурсии и любить свой край, построили скалодром. Организация наша сотрудничает со всеми общественными организациями нашего района, – отметила Марина Губенко. – Мы будем очень рады сотрудничеству с ребятами из города Стаханова. Уверена, что наше общение будет полезным и интересным.

А в Кейзесской школе Седельниковского района с 2020 года работает молодежный медиацентр.  Это площадка для развития творчества ребят в медийной области, профориентация – школьники могут примерить на себя такие профессии, как оператор, редактор, ведущий, режиссер, СММ-менеджер, корреспондент, сценарист, монтажер. Учатся работать с различной техникой.  Работа с современным оборудованием стала возможной благодаря Центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», действующему в школе.

Медиацентр объединяет такие направления деятельности учащихся, как школьная газета, школьное телевидение «КейзесТВ», историко-краеведческий музей школы, который является филиалом Музея Победы на Поклонной горе, курс внеурочной деятельности «Основы журналистики».

Во время телемоста поступило много разных инициатив. Среди них были предложения  о проведении совместной фотовыставки ребят из Омской области и города Стаханова, подготовка видеороликов о достопримечательностях малой родины, создание телеграмм-канала для размещения новостей, спецпроектов и тематических рубрик о жизни молодежи Омской области и города Стаханова, проведение дистанционных образовательных курсов, сотрудничество с печатными изданиями Омской области. Школьников из Стаханова также пригласили к участию в творческих конкурсах для юных корреспондентов Омского Союза журналистов. Кроме того, речь шла о создании совместного фильма на общую актуальную тему с различными точками зрения, об участии в образовательных вебинарах Омского Союза журналистов.

Участники назвали состоявшийся телемост историческим событием. И хотя ребята очень волновались, разговор о важном получился интересным и продуктивным. Два города, два региона еще раз продемонстрировали то, что они побратимы не на словах, а на деле.

Лариса Бухарева
Фото Сергея Мельникова