Завершился учебный год в школе практической журналистики имени Татьяны Шипиловой

Месяцы обучения для воспитанников школы прошли не зря. Позади интересные встречи с действующими журналистами, увлекательные  экскурсии в СМИ и первые творческие муки при подготовке материалов.

Месяцы обучения для воспитанников школы прошли не зря. Позади интересные встречи с действующими журналистами, увлекательные  экскурсии в СМИ и первые творческие муки при подготовке материалов.

В течение всего учебного года ребята знакомились с профессией журналист. Изучали основные жанры и методы сбора информации, посещали редакции ведущих омских СМИ и пробовали себя в написании текстов.

В этот раз а Бадер, Вероника Горючкина, Анастасия Кузнецова, Маргарита Скальскшколу практической журналистики успешно окончили шесть человек: Яная, Юлия Кузнецова, Сергей Васильев. Каждый из них получил сертификат из рук председателя омского областного отделения Союза журналистов России Андрея Мотовилова.
– Наша школа существует много лет, через нее прошли десятки, а может быть, даже сотни школьников, – рассказал Андрей Мотовилов. – Но мы не ставим перед собой цель научить каждого ребенка журналистике. Мы просто даем им возможность познакомиться с нашей профессией, составить общие представления о ней, чтобы ребята в дальнейшем сделали правильный выбор – работать журналистом или найти более подходящее для себя занятие. От всей души поздравляю ребят с окончанием школы практической журналистики.

Образовательная программа была составлена довольно плотно. Помимо лекций и практических занятий, кураторы школы подготовили обширную культурную программу. Ребята посещали спектакли омских театров, знакомились с артистами.
– Ребята в течение года выполнили множество творческих заданий. Где бы ни проходило очередное занятие, учащиеся должны были по его итогам написать текст, – рассказала  руководитель школы практической журналистики Ольга Аскерова. – После посещения спектаклей, например, школьники писали рецензии, задавали вопросы актерам на пресс-конференциях, готовили интервью.

Поздравить выпускников пришел известный омский журналист Виктор Гоношилов.

– На свете много замечательных специальностей, но журналистика, на мой взгляд, – лучшая профессия. Она откроет перед вами все двери. Но принимает она не всех. По моему глубочайшему убеждению, в ней надолго остаются только порядочные люди. Я смотрю на вас и думаю, что все вы, ребята, обязательно станете настоящими журналистами, – обратился к ребятам Виктор Гоношилов.

Выпускной работой учеников стало выполнение журналистского задания от главного редактора газеты «Омская правда» Андрея Мотовилова. Все ребята подготовили достойные материалы, которые после проведения работы над ошибками будут опубликованы в областном издании.