Обмен опытом

В омском Союзе журналистов прошел мастер-класс известного фотохудожника Евгения Кармаева для юнкоров из города Стаханова.

В Омск отряд юнармейцев из города Стаханова приехал в рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса» Омского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Это уже четвертая группа. На этот раз приехали 30 ребят в возрасте от 14-ти до 17 лет. В их числе юнотряд юнкоровцев. Это подростки, которые твердо решили связать свою судьбу с журналистикой.

Союз журналистов и ГТРК «Иртыш» пригласили юных корреспондентов из города Омска, районов области и города Стаханова ЛНР на экскурсию по старейшей в регионе телестудии.

Школьники познакомились с историей российского ТВ, заглянули на телевизионную «кухню», где узнали некоторые секреты магии телевидения, познакомились с известными омскими тележурналистами: Владимиром Мутовкиным, Светланой Аксеновой, Андреем Копейкиным.

Настоящий восторг ребята испытали, когда сели на место телеведущего и попробовали самостоятельно провести выпуск новостей. А кто-то из юнкоров получил первый опыт в роли телеоператора.

В этот же день ребята побывали в Омском Союзе журналистов, там для них провел мастер-класс известный фотограф, заслуженный журналист Омской области Евгений Кармаев.

Святослав Никитенко сначала увлекался фотографией любительски. Снимал на телефон. Затем приобрел профессиональную камеру. И когда на территории Луганской народной республики был организован «Юнкор», Святославу предложили стать руководителем пресс-центра. Постепенно среди сверстников он собрал команду единомышленников.

— У нас есть свои должности. Каждый знает круг своих обязанностей. Так, публицисты пишут заметки с мероприятий. Тексты они отправляют редактору. Есть два оператора. У меня широкий функционал – я могу снимать видео, монтировать ролики, писать статьи. Работа кипит 24/7, — рассказывает Святослав Никитенко.

Мирослава Золотарёва – публицист. В её обязанности входит написание статей и интервью. Впрочем, она с улыбкой признается, что и сама часто отвечает на вопросы, касающиеся её работы. Сейчас девушка учится на 1-м курсе журфака Луганского государственного педагогического университета.

— У меня еще в школе хорошо получалось писать сочинения. А потом я поступила в юнармию, и наш главный куратор спросил, не хотела бы я попробовать себя в пресс-центре. И вот уже полгода я там. Поначалу страшно было интервью брать, а сейчас уже привыкла, — говорит Мирослава.

Юнкоровцы всегда находятся в эпицентре городских событий. Материалы выдают оперативно — практически сразу после проведения мероприятий, день в день. Публикуют в стахановской газете «Знамя», размещают посты в социальных сетях.

— Ребята удивляют. У них свое видение и более художественная подача информации, отличающаяся от официального стиля в государственных пабликах. Они работают и на разрушениях, и на праздниках — в разных сферах, как профессиональные корреспонденты. И сейчас им практически полностью доверили освещение тем, касающихся физкультуры и молодежи, — отмечает Наталия Бем, начальник отдела молодежи и спорта АГС ЛНР.

Даже в Омске ребята не забывают о своей работе. Ко Дню физкультурника, 12 августа, записали зарядку на площади перед гостиницей. Снимают видео и о пребывании в нашем городе. На его основе, возможно, уже в Стаханове смонтируют мини фильм.

Отметим, что встреча в Союзе журналистов проходила в рамках проекта «Мост дружбы».  При реализации проекта используются средства субсидии, предоставленной Администрацией города Омска по итогам конкурса среди некоммерческих организаций на разработку и выполнение общественно полезных проектов на территории города Омска.