«Главное – попасть в сердце» — Артем Серов

12 каналу исполняется 25 лет. За прошедшие годы он сильно изменился. Не изменилось главное – профессионализм людей, которые здесь работают.

Отмечать  юбилей будут 28 сентября в Концертном зале Омской филармонии. После торжественной части состоится концерт лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца с омским государственным симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева.

Коллектив канала насчитывает сегодня около двухсот сотрудников. Каждый из них уверен, что юбилея больше заслужили омские зрители, для которых любимая как горожанами, так и сельскими жителями «двенашка» и работает. Порадовать омичей планируют серией специальных архивных репортажей. Среди них приезд на Омскую землю бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира, а также российского президента Владимира Путина. Не будет забыт и исторический момент, когда бывший губернатор Леонид Полежаев лично нажал кнопку запуска регулярного вещания канала.

В то же время, продолжая лучшие традиции омского телевидения, канал уверенно смотрит вперед. По словам гендиректора канала Артема Серова, полностью изменилась его упаковка, появились новые заставки и анонсы. Обновляется и техническая база. К примеру, в октябре состоится запуск обновленного павильона. Он очень пригодится, ведь канал готовится к запуску новых проектов, в том числе производству художественных фильмов. Напомним, совсем недавно выпущенный каналом фильм «Несломленный», рассказывающий о судьбе Дмитрия Карбышева, показали в прайм-тайм на федеральном канале «Звезда».

— На днях также планируем запустить медиашколу – будем готовить новых журналистов, — делится планами Артем. – Мы вообще много работаем с молодежью, особенно сейчас, когда тема патриотического воспитания особенно важна. Вышел фильм «Почему Россия начала СВО». Регулярно рассказываем школьникам о примерах мужества в «Диалоге с героем». Организуем телемарафоны в помощь участникам спецоперации, которые вызывают много откликов.

Стоит признать, все, о чем рассказывает «двенашка», связано с жизнью омичей, их радостями и заботами. Это уже не телеканал в классическом понимании, а целый холдинг, который генерит качественную информацию в разных средах – телевидении, киноиндустрии, радио, интернете. Это позволяет найти свою аудиторию среди людей любого поколения и различных интересов.

— Иногда еще можно услышать: «А мы телек не смотрим». Мир меняется, меняемся и мы. Мы давно уже не только «телек» поэтому каждый сможет общаться с нами, используя тот формат, который его больше устраивает. Стоит признать, за прошедшие годы многое изменилось. Не изменилось главное – люди. Их профессионализм, преданность делу, желание сделать все, чтобы омичам было с нами интересно и полезно. Нам повезло с творческими людьми и с техническим персоналом. Я часто бываю на других региональных каналах, поверьте, мне есть с чем сравнить. Поэтому у нас большое будущее. Если меня спросят: «12 канал, он больше какой – научный, художественный, провокационный или какой-то еще?», я отвечу: он свой, родной. Мы показываем наших людей, омичей. Аудитория у наших программ разная, мы это понимаем. Но мы стараемся попадать в сердце каждого нашего жителя и будем делать это всегда, — пообещал гендиректор.