«Галерка» открывает театральный сезон премьерой спектакля «Деньги для Марии»

Омский драматический театра «Галерка» открывает новый театральный сезон. 6 октября состоится премьера спектакля «Деньги для Марии» по мотивам повести русского писателя Валентина Распутина.

Вчера, 5 октября состоялась пресс-конференция. Художественный руководитель театра и заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько поделился с журналистами историей создания премьерного спектакля.

С писателем Владимир Витько был знаком лично, впервые они встретились в Иркутске в 2007 году. Тогда руководитель омского театра попросил автора записать отрывок повести «Деньги для Марии» для своей первой постановки. Валентин Распутин отказал в просьбе, однако чуть позже изменил свое мнение и заинтересовался идеей, переписав финальную фразу, меняющую атмосферу происходящего на сцене действа.

Спектакль в исполнении омичей автор повести видел дважды. Сначала на Вампиловском фестивале в Иркутске, затем в Москве, на фестивале Николая Бурляева. Так о таланте писателя вспоминает Владимир Витько:

В Москве после финала спектакля, поклон, зрители аплодируют. Он сидел в зале с супругой, мне удалось привлечь внимание зрителей, и я сказал, что ничего этого не было бы, если бы не было такого потрясающего писателя Валентина Распутина, и показал на него в зале. А зал образовал вокруг него кольцо и долго аплодировал. Это было потрясающе.

Тогда Владимир Витько пригласил талантливого автора в Омск, в тот момент нынешние здание «Галерки» еще строилось. Однако Валентин Распутин не успел посетить обновленный театр. Писатель умер в 2015 году. Владимир Витько счел своим долгом проститься с ним и, отложив все дела, улетел в Москву.

В постановке спектакля приняла участие вся труппа, открытие сезона произведение «Деньги для Марии» большая радость для всего театра, — говорит художественный руководитель.

В пьесе звучат несколько фольклорных  песен, Владимир Витько из сотни прослушанных композиций выбрал лишь 4. Их исполнят практически все актеры «Галерки», кроме тех, кто играет главные роли в спектакле. Три песни из четырех звучат у Новосибирского ансамбля.

Я все пытался с ними связаться, но они ребята разъездные, их невозможно поймать. А тут уже и спектакль вышел, и песни звучат, был я в Новосибирском кафе, смотрю, а руководитель ансамбля сидит за соседним столиком. Я так обрадовался, сразу решил познакомиться, я на них напал просто.  Рассказал им про спектакль, про песни. Им было приятно. У них даже не возникло вопроса «Когда нам платить будете?», даже в глазах такая мысль не промелькнула, — вспоминает Владимир Витько.

Сюжет пьесы ставит героев произведения и даже зрителей перед нравственным выбором. До самого финала в мыслях звучит вопрос «А как бы поступил я?». Спектакль отсылает зрителей на полвека назад, погружая в атмосферу далекой деревни, жителям которой предстоит решить важный финансовый вопрос, чтобы спасти жизнь главной героине.

Не обходится и без юмора, герои пьесы харизматичные и по-обыденному привлекательные. Каждый зритель найдет отражение в знакомых образах. «Деньги для Марии» это история о личности и обществе, о том, как правильно поступить, и как важно приходить на помощь другим, жертвуя своими интересами.

Режиссер рассказал о запланированных спектаклях на этот театральный год. Так, «Галерка» вернется к пьесе «Валентин и Валентина» из Вампиловского цикла.

Вовсю идет подготовка и к Новому году. Театр в пятый раз выиграл конкурс на показ новогодних спектаклей для детей в Сургуте. Омичи привезут жителям города музыкальное шоу с невероятными костюмами, музыкой и танцами. На сургутской сцене актеры отыграют 45 раз. Егор Витько также работает над новогодней программой. Он представит вечерний спектакль по мотивам новогодней сказки по пьесе Дюма «Женитьба при Людовике XII».

Екатерина Шнор,

Фото Ирины Ковалевой