В Омске прошла встреча молодых журналистов четырех государств

Инициатором встречи выступил Омский Союз  журналистов

22 сентября в Доме Омского Союза журналистов была организована встреча участников завершившегося форума молодых лидеров стран ШОС. На встречу  пришли представители стран-союзников России по Шанхайскому договору.

Первым слово взял директор школы детских журналистов Циндаосской телевизионной станции Цзя Юнь. В своем выступлении господин Цзя рассказал об опыте работы с подрастающим поколением. Спикер заявил, что при общении с детьми руководствуется идеями Конфуция и старается быть для своих подопечных не только учителем, но наставником. Выступающий поведал о том, что многие из его воспитанников – выходцы из неблагополучных семей, поэтому одну из главных целей своей деятельности он видит не только в том, чтобы преподать своим ученикам основы корреспондентского мастерства, но в первую очередь помочь им почувствовать себя полноценными членами общества. Закончилось выступление Цзя его словами о необходимости давать молодым журналистам возможность самостоятельно писать тексты, а не делать основную ставку на теорию.

После к участникам встречи обратилась общественный деятель, председатель единой детско-молодежной организации республики Казахстан Динара Садвакассова. Она рассказала о том, что работает над восстановлением в своей стране детского объединения по типу советской пионерии и особое влияние в работе этой организации уделяет детской журналистике. Динара предложила сотрудничество в рамках обмена кадрами и прохождения практики российских молодых корреспондентов в Казахстане, а также участия работников масс-медиа разных стран в проводимых на всей территории ШОС мероприятиях для представителей СМИ.

Свою помощь в обеспечении интеграции молодых журналистов держав Шанхайского договора предложил и индийский общественный деятель Джагини Абхишек, специализирующийся на политической журналистики. Он назвал информационную сферу своей страны наиболее свободной на всей территории альянса, объяснив это тем, что власти практически не вмешиваются в работу масс-медиа.

Правительство не мешает журналистам исполнять свой долг, а, напротив, выделяет  печатным и электронным изданиям субсидии и даже земельные участки под строительство редакций. Он подчеркнул, что имеет много знакомых в индийских СМИ и может помочь молодежным объединениям журналистов из стран ШОС наладить отношения с ними. Однако же Абхишек заявил, что интеграция его родины в мировой рынок, начавшаяся в 2004 году, одновременно полезна и губительна для масс-медиа: он выразил свою озабоченность превращением журналистики из общественно полезного труда в бизнес и призвал участников встречи писать для читателей, а не спонсоров.

Следующей к присутствовавшим на мероприятии людям обратилась омский журналист газеты «Казахи Омска» Торгын Ашенова, которая поделилась своим опытом развития медийного издания из организованной энтузиастами группы во ВКонтакте численностью в сто человек до профессионального СМИ.

Особенно ее рассказ был полезен другому представителю принимающей стороны работнику Омского Педагогического университета Александру Белкину, чей медиа-проект – студенческий телевизионный канал только – только начинает реализовываться. Александр отметил, что пока программы транслируются только в стенах вуза, однако проект ставит перед собой смелые планы: выйти на региональный уровень.

Итог встрече подвел Андрей Мотовилов, руководитель Ассоциации молодых журналистов Омской области. Как и на прошедшем недавно форуме, он призвал всех собравшихся налаживать сотрудничество между странами ШОС, проводить обмен материалами и кадрами между ведущими информационными изданиями держав Шанхайского договора и формировать в каждом государстве свою Ассоциацию Молодых Журналистов. После единогласной поддержки этого решения и обмена участников мероприятия визитками, журналисты направились к столу, где их ждали чаепитие и беседа на любые интересующие темы, способствующая лучшему пониманию друг друга представителями разных стран и процессу интеграции держав Шанхайского альянса в сфере масс-медиа.


Текст: Владимир Еськин