Путинский ОНФ вступился за уволенных омских редакторов

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ намерены помочь им восстановиться на работе через суд. Но закон может быть на стороне работодателя.

Ситуация с увольнением трех главных редакторов районных газет в Омской области выглядит как минимум странно и вызывает вопросы о законности действий их работодателя, заявила член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Как уже сообщало РИА «Омск-информ», в конце прошлого года Главное управление информационной политики региона приняло решение не продлевать контракты с главными редакторами ряда районных газет. На днях стало известно, что трое из них – Евгения Острая («Наша Иртышская правда»), Ирина Мезенина («Тарское Прииртышье») и Виктор Сидоренко (Ihre Zeitung) – подали иски в суд и планируют добиваться восстановления на своих рабочих местах. ОНФ готов им в этом помочь.

– В нашем распоряжении пока имеется информация только из открытых источников, но уже сейчас и фактически, и юридически озвученная причина увольнения представляется сомнительной. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ в самое ближайшее время свяжутся с уволенными журналистами. После того, как будет получена вся необходимая информация, наши эксперты помогут уволенным редакторам сформировать правовую позицию и отстоять свои права, – отметила Наталья Костенко.

По ее словам, в последнее время нередки случаи обращения в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ уволенных главных редакторов. Однако не всегда закон на их стороне. Трудовой кодекс сейчас позволяет расторгать договоры с главными редакторами без объяснения причин, так как они фактически являются руководителями предприятий и собственник предприятий по закону может их уволить. По отношению к сфере СМИ, считают в «Народном фронте», это является не совсем справедливым. За омских главредов все равно намерены бороться.


По материалам РИА «Омск-Информ»