В преддверии Всемирного дня театра  видные театральные деятели  Омска  собрались на площадке Омского Союза журналистов.

В преддверии Всемирного дня театра видные театральные деятели Омска собрались на площадке Омского Союза журналистов. Они представили репертуар на весну и начало лета, а также рассказали о предстоящих театральных событиях: фестивалях, конкурсах, гастрольных поездках.

Виктор Лапухин, директор Омского театра драмы отметил, что 2018 год для коллектива – юбилейный. Тридцать лет назад здесь свою карьеру закончил Микдат Ханжаров – яркий руководитель, поднявший омский театр драмы на высочайший уровень. Не удивительно, что на юбилее, который состоится осенью, соберутся знаменитые актеры, театральные критики и режиссеры со всей страны. Помимо весеннее-летних спектаклей, в омской драме пройдут интересные лекции с участием видных российских театральных деятелей. Летом состоятся гастроли знаменитого московского театра им. Вахтангова, а омская труппа сыграет несколько спектаклей в Москве, на сцене этого театра. И, конечно же, руководитель Омской драмы рассказал об участии труппы в престижном театральном конкурсе «Золотая маска» и об амбициях коллектива.

Насыщенная летняя программа запланирована и у драматического театра «Галерка», для которого в этом году, как выразился художественный руководитель «Галерки» Владимир Витько, «…персоной №1 стал Иван Сергеевич Тургенев». Двухсотлетний юбилей великого русского писателя вдохновил труппу на постановку ряда спектаклей по его произведениям. «Тургениану» уже высоко оценили омские зрители, летом её представят на родине писателя, а также в Севастополе морякам Черноморского флота. На корабле «Адмирал Григорович», по словам Владимира Витько, служат омичи. Коллективу театра будет особенно приятно представить землякам яркие постановки. Кроме того, интересные летние гастроли «Галерки» запланированы в Красноярске. А совсем скоро, 10 апреля в Омске состоится внутритеатральный фестиваль, который проводится не в первый раз, а значит, претендует на звание традиционного.

Осенью у любимой многими омичами «Галерки» должна появиться своя площадка. По крайней мере, так запланировано. Все омичи ждут этого праздника и «держат кулачки», чтобы он, наконец-то, состоялся.

По словам Станислава Дубкова, руководителя омского театра кукол «Арлекин», планы театра на весну-лето 2018 насыщены интересными событиями. Так 29 марта в театре состоится презентация аудиосборника сказок и потешек для самых маленьких. Он подготовлен коллективом театра с участием ведущих режиссеров и актеров по мотивам произведений русского народного творчества. Такой аудиосборник несомненно станет настоящим подарком для омских малышей. Тем более, что сборник не предназначен для коммерческого распространения, и любой желающий сможет скачать его на официальном сайте театра.

Коллектив «Арлекина» ждут интересные гастроли в Казань, а их татарстанские коллеги покажут свои спектакли на омской сцене. Кроме того, постановки кукольного театра увидит зритель Омской области, а также в Шанхае, где состоится международный фестиваль кукольных театров «Золотая магнолия». В перспективных планах творческого коллектива яркие постановки, которые, несомненно, станут украшением репертуара омских кукольников.

Руководитель Омского театра юного зрителя Михаил Мальцев рассказал о новых постановках, а также о том, что летом в ТЮЗе будет отремонтирован зрительный зал. Руководитель надеется, что зритель будет наслаждаться мастерством актеров в более комфортных условиях.

Уже этой весной в театре запланирован ряд премьер. Некоторые спектакли появились из эскизных показов прошлогоднего фестиваля «Новое время».

В середине апреля зритель увидит пушкинских «Цыган» в постановке Евгении Мальгавко. Это её дипломная работа в Щукинском театральном училище, где она заканчивает обучение.

В мае на сцене ТЮЗа прогремит «Гроза» А. Островского. Это постановка главного режиссера театра Евгения Рогулькина. Каким сегодня предстанет классическое театральное произведение, а также насколько ослепит зрителя «луч света в темном царстве» — остается интригой до премьерного показа.

Завершит нынешний театральный сезон «Евгений Онегин» в постановке московского режиссера Юрия Печенежского.

Летом в ТЮЗе состоятся обменные гастроли с Молодежным театром Алтая им. Валерия Золотухина. Омичи будут играть на барнаульской сцене, а алтайская труппа покажет интересные постановки омичам.

Ну и, как водится, в праздник принято дарить подарки. 27-28 марта омичи смогут приобрести театральные билеты с огромными скидками. Об этом рассказали руководители театров, собравшиеся на площадке Союза журналистов.