Экскурсия в Омскую областную типографию

29 марта юным журналистам выпала уникальная возможность посетить Омскую областную типографию. Вместе с ними увидеть процесс газето- и книгопечатанья удалось ребятам из Калачинского и Муромцевского районов.

Перед началом экскурсии всех присутствующих попросили быть максимально внимательными и осторожными рядом с оборудованием. И действительно, машины работали с огромной скоростью без остановки.

Первым делом ребятам показали наборный цех. Здесь проходит подготовка изображения к печати, оцифровка и набор. Таким образом, изготавливается печатная форма, которую вешают в офсетную машину.

На втором этапе журналисты уже своими глазами увидели процесс создания продукта. В огромную машину загружаются широкие листы бумаги, с помощью специальной системы роликовых валиков. Она позволяет бумаге оставаться в надлежащем виде и качестве. Далее листы проходят через печатную секцию- «башню», где на них наносится краска. «Любое изображение классически раскладывается на четыре краски: голубую, пурпурную, желтую и черную», рассказывает экскурсовод Анна Комарова.

Кроме того, задав несколько вопросов, удалось выяснить интересные моменты в процессе печати газет. Так, железные листы с макетами продуктов используют один раз, а после отдают на переработку. А 12 полосную газету тиражом 5000 экз. можно напечатать всего за 30 минут, без потери качества. И более того, не придется тратить время на сушку: типографская краска на рулоне бумаги высыхает за 2-3 минуты, так как разработана специально для рулонной печати. Основная ее особенность — быстрая впитываемость.

Также, Анна Сергеевнарассказала нам о видах бумаги, которые используются в типографии, и провела по цеху ее подготовки. «Помимо офсетной, мы используем газетную и мелованную. Она также приходит к нам в рулонах». Бумага загружается в листерезальную машину, выбирается нужный размер и ее разрезают на листы нужного формата.

Следующим шагом к познанию «типографской кухни» стал цех листовой печати. Как оказалось, чтобы напечатать на бумаге одно изображение с двух сторон, требуется пропустить ее четыре раза через аппарат.

Далее ребята обратили внимание на процесс печати книг. Сложный, но интересный, он заинтересовал и детей, и взрослых: лист бумаги сгибается несколько раз, образуя тетрадки. После он загружается на листоподборочную машину, и оператор включает аппарат. Тетрадки падают на транспортер, и выходит готовый блок, который проверяется на качество. Если книга соответствует всем требованиям, ее передают заказчику.

Последней «станцией печати» стал процесс тиснения. «Тиснение – это отделка, облагораживание продукции, с помощью специальной пленочки,- рассказывает экскурсовод, — она может быть серебряной, золотой, голографической и вообще любой». На станок помещается металлическое клише и нагревается до 120 градусов. Далее накладывается продукция, выставляется нужный размер изображения и определяется местоположение теснения фольгой. После предмет помещают под пресс, и на него накладывают материал. Примером использования теснения может быть удостоверение или диплом.

После окончания экскурсии, ребята и их руководители задали интересующие вопросы. Самой волнующей темой оказалось влияние типографской краски на здоровье человека. И действительно, все мы слышали о ее вреде из-за содержания свинца. Однако сегодня этот стереотип был развеян. Краска не только не содержит данное вещество («Использовать яд на производстве слишком дорого»), но и состоит из природных компонентов: масла и мелкоизмельченной субстанции (в зависимости от нужного цвета).

Подводя итоги, можно сказать, что экскурсия была интересна не только детям и студентам, но и их кураторам. Все без исключения подчерпнули для себя что-то новое и полезное, развеяли годами сложившийся стереотип.

Полина Ткаченко