Капризы погоды мешают спасателям подготовить пляжи в Омске

Омичей за купание в Иртыше будут штрафовать полицейские

Ни одно место отдыха в регионе пока не получило от специалистов разрешения на работу.

Об этом 23 мая сообщили на пресс-конференции в Союзе журналистов. Всего в регионе 14 пляжей, шесть из них находятся в черте города. К сезону, как оказалось, ни один не готов, а виной тому — холодная погода, кое-где ещё даже не сошла вода. Как только потеплеет, на проверку выйдут сотрудники МЧС. На пляжах установят спасательные посты, а водолазы обследуют дно.

Несмотря на то что сезон официально не открыт, на воде уже погибли люди. Шесть взрослых — большинство из них рыбаки — и один ребёнок. Все случаи произошли во время таяния льда. Всего же за год утонули 68 человек. На встрече с журналистами спасатели показали несколько приёмов первой помощи.

— Если человек попал в воду и вы его извлекли, то не надо сразу стараться делать ему искусственное дыхание, если он не дышит, потому что в легких, возможно, находится вода. Если вы начинаете давить ему на грудную клетку, то вы эту воду сжимаете, и она просто легкие разорвет, — подчеркнул руководитель Омского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Александр Пономарёв.

Материал 12 канала
Фото: Архив Om1.ru