Кино для маленьких

Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля любительских фильмов «Маленькое кино «Фильмёнок», прошла в Омском Союзе журналистов.

О предстоящем событии в культурной жизни города рассказали Шиляева Елена Леонидовна – председатель правления НП «Студия игрового кино «ЛИК», Фамильцев Сергей  Валентинович – директор фестиваля бюджетного учреждения культуры Омской области «Киновидеоцентр» и Астанин Денис Александрович – руководитель специальности «Анимация» БОУ СПО «Музыкально-педагогического колледжа».

Учредитель и организатор: БУК Омской области «Киноводеоцентр». Партнёрами фестиваля являются: студия «Союзмультфильм», «радио России», «ОмГУ.им Достоевского»,«музыкально-педагогический колледж»  и «12 канал».

На пресс-конференции обсудили важные вопросы, касающиеся проведения фестиваля, проходящего с 19 по 21 мая 2021 года с 12:00 до 16:00 в Историческом парке «Россия – моя история». Так 19 числа будут показаны 16 работ участников конкурса, а остальные –размещены на сайте kinovideocentreomsk.ru. Все участники фестиваля получат памятные дипломы.

Церемония награждения победителей состоится 21 мая в 14:00. Всего в этом году было представлено 10 номинаций, основными из которых являются: «лучший музыкальный фильм», «лучший игровой фильм» и «анимация».

Также все желающие смогут посетить различные мастер-классы и открытые уроки. Они будут разделены на 3 площадки:

1.Изготовление покадровой анимации на кальке;

2.Песочная анимация;

  1. Компьютерная анимация.

Кроме того все мастер-классы можно посмотреть в записи, на сайте организации.

Организаторы фестиваля планируют развивать сферу анимации в Омске и открыть студию создания мультфильмов. Участникам пресс-конференции напомнили, что в Омске можно получить образование по направлению «анимация». Если даже вы не планируете развиваться в этой сфере, у вас есть прекрасная возможность попробовать что-то новое. Фестиваль может посетить любой желающий.

Есфирь Алексеева.

Фото Полины Коваленко.